Ученые обнаружили у человека орган, который к старости работает лучше, чем в молодости

При зaживaнии кoжныx ран у пожилых людей остается меньше рубцов, чем у молодых. Это объясняется тем, что с возрастом белок SDF1 в крови синтезируется в гораздо меньшем количестве.

Об этом заявили ученые из медицинской школы Пенсильванского университета в Филадельфии. Они провели ряд исследований на мышах и с образцами человеческой кожи, выращенной в лаборатории.

Исследователи в течение продолжительного периода времени изучали процесс заживления тканей у мышей разного возраста. Мышам по человеческим меркам было 12 и 70 лет. В итоге у более пожилых особей раны заживали без образования рубцов, у молодых — со шрамами. После этого ученые «обменяли» кровь в организме животных и после анализов получили обратный результат: уши (именно эту часть тела прокалывали исследователи) молодых мышей заживали без шрамов.

Ученые сравнили экспрессию различных генов в образцах тканей молодых и старых мышей и нашли 80 различий.

Позже в ходе аналитической работы круг различий сузился, и в итоге исследователи пришли к выводу, что причиной рубцевания следует считать белок SDF1, играющий заметную роль в образовании рубцов на коже, печени и легких.

Желая получить подтверждение, ученые создали генно-модифицированную мышь, у которой отсутствовал белок SDF1: восстановительный процесс был идентичен тому, который фиксировался у пожилых мышей.

Исследователи отмечают, что налицо редкий случай, когда старение действительно улучшает способность организма исцеляться.

Проведенные учеными опыты на искусственной человеческой коже также позволяют утверждать, что ее восстановление зависит от наличия белка SDF1.