Из соображений безопасности: раввина Кричевского выдворяют из России

Вeрxoвный суд РФ отказал в удовлетворении апелляционной жалобы главного раввина Сибирского федерального округа и Омской области Ошера Кричевского по его депортации из страны.

Как напоминает «Новая газета», инициатором выдворения известного в Омске раввина стало областное управление ФСБ, по данным которого Кричевский позволял себе «выступления за насильственное изменение основ конституционного строя РФ либо иных действия, создающие угрозу безопасности РФ или граждан РФ».

Ошер Кричевский, являясь гражданином Израиля, занимает должность главного раввина Омска и Омской области с 2001 года. Вид на жительство в России он получил в 2007 году.

В опалу властям Кричевский попал четыре года назад, когда миграционное управление МВД пыталось лишить его вида на жительство. Позднее Куйбышевский райсуд, а затем и Омский областной суд поддержали требование правоохранителей о депортации раввина.

«Новая» отмечает, что реальная причина гонений религиозного деятеля остается государственной тайной: и правоохранители, и судьи, и сам раввин отказываются от комментариев.