Новое в шахматах: Аркадий Дворкович и ход олимпиады в Батуми

Вo врeмя 43-й Шaxмaтнoй олимпиады, проходящей в эти дни в грузинском Батуми, помимо непосредственно шахматных баталий, происходили и политические битвы.

На конгрессе ФИДЕ, состоявшемся вчера, 3-октября, выбирали президента этой организации. Кандидатов было двое: бывший вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович и бывший вице-президент ФИДЕ Георгиос Макрополус.

За Дворковичем была безупречная репутация, огромные связи и давняя любовь к шахматам. Его отец, Владимир Дворкович, был известным шахматным деятелем, арбитром и тренером. Макрополус же известен тем, что много лет был ближайшим помощником вечного, казалось бы, президента Кирсана Илюмижнова и своей неустанной деятельностью превратил ФИДЕ в деградирующую и коррумпированную развалину. Таким образом, речь шла не просто о смене чиновника, а о принципиально важном будущем мировых шахмат.

Итак, 3 октября в пять часов вечера шахматисты (от которых, кстати, ничего не зависело), вздохнули с облегчением. Президентом был избран Аркадий Дворкович.


Председатель израильской шахматной федерации Моше Слав и президент ФИДЕ Аркадий Дворкович

Но вернемся к Олимпиаде. С седьмого по десятый тур мужская сборная Израиля встречалась с командами из Германии, Чехии, Англии и Венгрии. Поединки с первыми двумя окончились вничью, затем было поражение от Англии и победа над Венгрией.

В итоге за два дня до окончания турнира израильская сборная занимала 13-е место в таблице. Сегодня наши гроссмейстеры проиграли команде из Казахстана, откатившись на 21-е место.


Встреча двух вице-чемпионов: Борис Гельфанд и Петер Леко

Израильские женщины одержали победы над командами из Анголы и Швейцарии и проиграли Словакии и Испании. Сегодня они одолели шахматисток из Канады и оказались на 27-м месте.


Юлия Швайгер-Найдич

Фотографии: Моше Слав, Мария Емельянова

Автор: Майя Гельфанд