Израиль XXI века

Прeaмбулa

Вeк XX, думaю, вoшeл в истoрию eврeйскoгo нaрoдa прeждe всeгo возрождением государства Израиля. К сожалению, после окончания войны за независимость евреи встали стеной на пути убегающих арабов, боявшихся мести, и убедили их остаться.

Так Израиль стал государством всех его граждан. Причем арабы-мусульмане, получившие тут же все гражданские права, были освобождены практически от всех обязанностей. Благодаря таким условиям, которых не сыскать ни в одной арабской стране, численность арабов в Израиле приумножилась более чем на порядок. Могут возразить, что и численность евреев сильно возросла, но ведь в значительной мере за счет иммиграции.

За этой ошибкой, совершенной сионистами-социалистами, последовал ряд других не менее катастрофических ошибок. Вот некоторые из них: передача под контроль арабов Храмовой горы и отказ от распространения израильской юрисдикции на Самарию и Иудею после войны 1967 года; образование ПНА под управлением арафатовской банды в 1993 году. Совершались, конечно, ошибки и при правых правительствах.

Главной же идеологической ошибкой, мне кажется, был вывод о завершении сионистского проекта и наступлении эры постсионизма. Возрождения государства Израиля и действующего в нем Закона о возвращении (ЗОВ) недостаточно для того, чтобы считать сионистский проект завершенным. Во-первых, более 10% депутатов израильского парламента не скрывают своей враждебности к еврейскому государству и не признают это государство — государством народа Израиля. Во-вторых, для возвращения всех евреев на обетованную им землю явно этой самой земли не хватит. К тому же происходит постоянный захват территорий путем возведения незаконных поселений. В этом принимает участие даже ЕС в контролируемой Израилем зоне С.

Не все ведь евреи мечтают жить в многоэтажных домах. Хотя их тоже, между прочим, катастрофически не хватает. Нормальные люди предпочитают жить на земле в своем доме. Можно и рациональное объяснение найти этому. Представьте себе: район многоэтажной застройки по какой-то причине остался без электричества, а значит, без лифта и водоснабжения. Многие останутся и без куска хлеба, не имея сил спуститься в магазин и тем более подняться потом обратно в свой скворечник. То есть пока на территории Израиля остаются более 4 млн арабов (без учета сектора Газы), создающих еще и постоянную угрозу жизни евреям, сионистский проект нельзя считать завершенным.

Однако в Израиле не то что говорить, а даже думать о трансфере запрещено. А так как вообще не думать — не еврейская традиция, — то все большую популярность приобретает поиск альтернативных проектов от арабских городов-эмиратов до использования для примирения еврейских корней у арабов Палестины. Известно, что после разрушения Второго храма не все евреи были изгнаны и еврейское присутствие в Эрец Исраэль никогда не прерывалось. И на протяжении 19 веков в Палестине существовали, хоть и малочисленные, еврейские общины.

Однако некоторые евреи по какой-то причине прошли якобы насильственное обращение в ислам. И вот теперь раскрытие еврейского происхождения большинства живущих в Палестине арабов, считают, сможет стать решением арабо-еврейского конфликта. Для повышения эффективности этого метода запланировано изучение арабского языка в израильских начальных школах. В связи с этим хотелось бы напомнить о теории, согласно которой существовал общий предок человека и шимпанзе. Но много тысяч лет назад пути развития этих видов разошлись. И сегодня уже никто не верит в возможность превратить обезьяну в человека.

Тенденции

В странах Западной Европы и Америки, где проживает, можно сказать, вторая половина еврейского народа, усилились процессы исламизации, которые уже привели к чуть ли не паническому бегству евреев, правда, пока только из Франции. Но даже в наиболее толерантной Германии имели место случаи проявления антиизраилизма (современной формы антисемитизма), которые выдают пока ещё только зарождающуюся тенденцию. Примерами могут служить изъятие с полок некоторых магазинов израильских товаров, произведенных за «зеленой чертой»; вычеркивание израильского кода из телефонной книги берлинского пятизвездочного отеля «Бристоль Кемпински» и др.

Удастся ли предотвратить развитие этой опасной тенденции, в чем уверяет своих граждан канцлер Германии Ангела Меркель, или же она будет опять воспринята значительной частью немцев в качестве допустимой жертвы, ради собственного спасения? Но большинство евреев в Германии вновь, как и сто лет назад, готовы считать себя частью германского племени, и ничто не влечет их в Израиль. Опять они принимают активное участие в проведении политики другого народа, забыв об уничтожении за это же своих предков. Впрочем, то же самое можно сказать и о евреях, проживающих во всех других странах и ощущающих себя полноценными гражданами тех стран.

А религиозные евреи видят в процессах, происходящих на Ближнем Востоке и на Западе, сбывающиеся предсказания пророков: арабы массово покидают разваливающиеся арабские страны, а в западных странах, которые захлестывают волны беженцев, условия жизни становятся неприемлемыми для евреев. То есть все идет к тому, что всем евреям придется собраться на земле, дарованной им Всевышним. Готов ли к этому Израиль как государство? Конечно, нет.

Стратегия

Подготовка к этому и должна составить содержание 2-го этапа сионистского проекта. К сожалению, и лидеры государства Израиля, и руководство еврейских общин в странах рассеяния далеки от понимания этого. В правительствах Израиля редко оказывались люди, для которых лояльность еврейскому народу превышала бы их лояльность более крупным сообществам и их ценностям. Руководство еврейских общин, существующих в странах рассеяния на государственные дотации, вынуждено «танцевать» под музыку тех, кто за нее платит.

Выходит, что эту работу, по крайней мере начать ее должна общественность в лице национально-ориентированных патриотов независимо от места их проживания — в Израиле или в странах диаспоры. Они должны будут не только сформулировать цель 2-го этапа сионистского проекта и разработать стратегию ее достижения, но и начать широкую пропагандистскую кампанию во всех странах, где проживают евреи, то есть практически по всему миру.

Важнейшей частью этой кампании должно стать преодоление раскола в еврейском народе. Утверждают, и с этим трудно не согласиться, что самое прочное единение — это единение в Б-ге. Но сколько же мы наблюдаем течений, в том числе непримиримых, среди религиозных евреев. В конце концов, если, несмотря на все ужасные напасти, выпавшие на долю еврейского народа, он не сумеет из этого сделать правильные выводы, то и у Всевышнего может лопнуть терпение.

Хотелось бы завершить эту подготовительную работу к столетию с момента принятия Лигой Наций в 1920 году на конференции в Сан-Ремо решения о предоставлении еврейскому народу места в бывшей османской Палестине для создания (возрождения) своего «национального государства» (очага).

Источник: CDAL&INSI

Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением редакции сайта