Ватики, не пугайте новеньких!

Я – oтвaжный бумaжный сoлдaтик. Пoтoму чтo я сeйчaс нaпишу такое, от чего половина русско-израильской публики проклянет меня и завалит доказательствами типа “а вот в нашей деревне был такой случай”.

И все-таки. Социальная служба в Израиле создана не для того, чтобы забирать детей из семей вообще и из “русских” в частности. Она также создана не для того, чтобы не найдя повода забрать ребенка, измываться над его родителями.

Ребята-ватикята, завязывайте с пересказом друг другу страшных историй и перестаньте уже пугать ими новеньких. Честное слово, вы из лучших побуждений лишаете людей помощи. Львиная доля проблемных отношений с соцслужбами – от полного непонимания сторон.

Давайте на примере. Мать-одиночка, двое детей. Мама надрывается на трех работах, чтобы обеспечить семью. Дети, понятное дело, практически предоставлены сами себе. Знакомая картинка, да? В какой-то момент учителя в школе по долгу службы (это часть их обязанностей) сообщают социальному работнику, что дети неприкаянные, дома одни и вообще уроков не делают. То, что происходит дальше – было бы смешно, если бы не было так грустно. Соцработник звонит маме, чтобы выяснить – действительно ли все так печально, и, если да – чем можно помочь. Умотанная мама из всего потока ивритских слов вычленяет только “учительница”, “проблемы”, “дети брошены”. И начинает защищаться.

Как делает это “русская” мама в момент опасности? Орет как сумасшедшая и бросает трубку. Как реагирует на это соцработница? Офигевает и пытается снова и снова наладить контакт. После третьего-четвертого скандала передает дело дальше, инспектору по делам несовершеннолетних. Приплыли.

Нет, в этой точке детей никуда не забирают. Пока что. Продолжают попытки наладить контакт. Вызывают на беседу в кабинет к инспектору. Пляшут вокруг мамы и делают все, чтобы дети остались в семье. Все, что положено по закону, внутренним распоряжениям соцслужбы и так далее. Пока им – соцработнику, инспектору, а иногда и полиции – не становится очевидно, что контакта не будет. Потому что на вопрос :”Может, вам нужна психологическая помощь?”, совершенно выбитая из седла мама шипит: “Вы что, меня за психа тут держите???” Вот тут – да. Тут они решают, что ребенок, проживающий с неадекватной матерью, находится в опасности. Еще раз повторяю: после всех возможных способов наладить контакт, помочь семье, понять – в чем, собственно, проблема и как ее решить, оставив ребенка в семье. Только после того, как все возможности исчерпаны, ребенка отправляют в интернат, временно, до окончания судебного разбирательства на тему временного или постоянного лишения родительских прав.

Я не хочу и не буду вступать в дискуссии о допустимости и степени вмешательства государства в семейные дела и т.д. Я просто излагаю события в их законодательной последовательности.

Да, по счастью, на сегодняшний день соцработники уже прошли все мыслимые и немыслимые тренинги, прослушали лекции, прочитали методички. Чего нельзя сказать о родителях – как давно приехавших, так и недавно сошедших с трапа самолета. Они вместо этого впитывают страшилки про “заберут детей”. И орут. От ужаса, от усталости, от безнадеги. Не понимая и не зная, что обращение в соцслужбу – это верный путь к получению реальной помощи.

Кружки, летние лагеря (“кайтанот”), волонтеры-переводчики и волонтеры-няньки, продукты, электротовары, оформление скидок, частичный или полный возврат оплаты стоматологических услуг, помощь в конфликтах со школой. Отдельно хочу вернуться к услугам психологов – да, у нас тут принято обращаться за профессиональной помощью, и ни вас, ни вашего ребенка никто “психом” не считает. Консультации по трудоустройству – пожалуйста. Многие хронические болезни считаются поводом для дополнительной помощи. Вы можете их перечислить? А соцработник может, знает и направит по нужным адресам.

Фото: отдел по работе с репатриантами Раман-Гана

Все это – возможные варианты. Часть из них предоставляется по результатам проверки вашей финансовой ситуации. Некоторые предоставляются в любом случае, независимо от уровня ваших доходов. Но пока вы не обратитесь в соцслужбу и не зададите вопрос “а что мне положено”, вы не получите вообще ничего. Это простая логика, которая почему-то ускользает от большинства страждущих. Схема простая: либо вы сами обращаетесь за помощью, либо доводите себя до состояния полного нервного истощения попытками решить проблемы самостоятельно. И в этом состоянии полного истощения вас застают врасплох предложением помощи.

Пожалуйста, запомните: соцработник действует, исходя из своего понимания интересов ребенка. Да, оно не всегда совпадает с вашим. Да, бывают случаи, когда “хотели, как лучше, а получилось, как всегда”. Постарайтесь в любой ситуации изложить свою точку зрения. И не менее того постарайтесь понять, чего от вас хотят. До тех пор, пока вы готовы спокойно разговаривать и искать компромиссы – ваши дети будут мирно спать дома. А вы – получать помощь, поддержку и понимание.

Источник: «РеЛевант»

Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением редакции сайта