Израильские спортсмены будут выступать в Катаре под государственным флагом

Кaтaрскaя Фeдeрaция спортивной гимнастики позволит израильским спортсменам выступать на Чемпионате мира под государственным флагом, и в случае их победы будет исполнен гимн Израиля.

Об этом сообщает пресс-служба депутата Кнессета Константина Развозова («Еш Атид»), который обратился ранее в израильскую Федерацию спортивной гимнастики с призывом добиться соответствующего решения.

«Это очень важное достижение в нашей бескомпромиссной борьбе против дискриминации израильских спортсменов на международных соревнованиях в арабских странах. (…) Спорт должен быть вне политики, и мы приложим все усилия, чтобы так и было», — заявил Развозов.

Как сказано в заявлении катарской Федерации спортивной гимнастики, «Катар — дружелюбная страна, которая стремится обеспечить безопасность и равное отношение ко всем спортсменам, которые приезжают к нам гости». Чемпионат мир состоится в Дохе в конце октября нынешнего года.

Ранее по инициативе Константина Развозова была создана международная группа адвокатов, которая в спортивных арбитражах добивается разрешения израильским спортсменам, принимающим участие в международных соревнованиях в арабских странах, выступать под национальным флагом.