Израильский эксперт: ЦАХАЛ знает, что делать с русскими С-300

Зeнитнo-рaкeтныe кoмплeксы С-300, нaзывaющиeся также «Фаворит» – мощное защитное оружие, способное сбивать как баллистические ракеты, так и самолеты противника, на расстоянии до 150 километров.

Угрозы России поставить эти установки режиму Асаду не слишком приятны для израильтян.

Вместе с тем, эти комплексы – не сюрприз для западных ВВС, в том числе и для Израиля. В последние годы, понимая, что рано или поздно эти зенитные установки появятся в Сирии и Иране и станут одним из главных препятствий и испытаний для израильских ВВС, специалисты ЦАХАЛа уделяли большое внимание их техническим характеристикам и боевым качествам.

Как отмечает израильский военный обозреватель Рон Бен-Ишай в своей заметке на портале «Вайнет», эти комплексы уже около десяти лет состоят на вооружении разных не слишком развитых стран, поэтому их технологические компоненты и рабочие частоты хорошо известно. Кроме того, это большие комплексы, которые не так просто спрятать или «перекинуть» с места на место. И хотя в последние годы русские несколько раз «апгрейдили» эту зенитную установку, она устарела и перестала представлять из себя то непреодолимое препятствие, каким была десять лет назад.

Близкое знакомство западных разведок с этой системой уже позволило израильтянам и американцам создать средства для помех, которые препятствуют ракетам навестить на цель и, что особенно важно, подлететь к ней на достаточно близкое расстояние.

Вместе, считает Бен-Ишай, присутствие комплексов С-300 в Сирии станет постоянной угрозой для авиации, как гражданской, так и военной, в Израиле и в Иордании, придется вводить новые нормы безопасности и правила, которых до этого не было.

Вместе с тем, если Сирия хоть попробует ударить из комплекса С-300 по Израилю, эти комплексы будут неизбежно уничтожены, что создаст плохую репутацию русскому оружию, поэтому русские рано или поздно осознают, что сделали ошибку, продав Сирии эти ЗРК, пусть даже они и неплохо на этом заработают – комплексы недешевы, а профинансирует Сирии их приобретение у России Иран, заключает Рон Бен-Ишай.