Самый человечный человек

Пoлжизни мoeй прoшлo при мифе о Ленине. Зачем у меня забрали эти полжизни? Сначала надевали октябрятский значок – звездочку с кудрявым херувимчиком Володей Ульяновым, потом галстук пионерский, и слова “Вступая в ряды пионерской организации имени Ленина, торжественно клянусь”. Потом комсомол — школа коммунизма, пара фильмов, где он кричит, что пролетарская революция свершилась, вот он несет бревно на субботнике, вот он с ходоками разъясняет политику большевиков. Самый человечный человек. Все было во имя его, вернее, во время шкурки или тушки, — вы уж простите, — который лежит в Мавзолее.

Теперь, читая его указания – открыли архивы, — расстреливать, ссылать, сделать террор постоянным, “террор должен быть большевистской доктриной”. И сейчас понимаешь, как бездарные неумехи-правители СССР прятались за этой шкуркой-тушкой, пытаясь приладить, прикрутить к жизни вот эти ленинские идеи, собственно, одну идею – о диктатуре пролетариата.

В этой идее все прекрасно и все ужасно. И слово “диктатура” и “пролетариат”, то есть, путь стране указывают наиболее необразованная часть населения. Особенно не прикручивалась к большевистской идее интеллигенция – помните, СССР состоял из рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции – именно “трудовой”. Всякие поэты, писатели, если не пахали на большевизм, то были под судом как Бродский. А если делали непонятные картины или скульптуры, то с ними разбирались бульдозерами.

Брежнев пел про Ленина с трибуны, Кобзон с эстрады, все как олухи слушали. Почему как олухи? – потому что все надеялись, верили, что есть вот эта чудодейственная сказка, что она реальна. Вот эта, которая называется “марксизм-ленинизм”. Именно она вывезет в светлое будущее. Не звериная конкуренция, не отчаянный труд, а просто волшебная шкурка-тушка, которая поможет.

Потерянная страна с потерянными жителями-иждивенцами и сегодня все так же смотрит Кобзона. Сейчас другая сказка, называется “Путин”, — он поможет. 148 лет со дня рождения Ильича – ленинизм, он же Путинизм, жив. Нет у революции начала, нет у революции конца.

Источник: «Эхо Москвы»

Автор: Матвей Ганапольский