Израильский оборонно-политический кабмин обсудит ухудшение отношений с Россией

В 10 утрa вo втoрник 25 сентября израильский совет министров по оборонно-политическим вопросам проведет заседание на тему «горячей линии между Россией и Израилем» (так сказано в официальном сообщении канцелярии премьера) и ускорения сделки по продаже комплексов ПВО Сирии.

Около трех часов дня премьер-министр Биньямин Нетаниягу вылетит в Нью-Йорк на генеральную ассамблею ООН. Там он намерен произнести речь, посвященную иранской проблеме. Эту речь в окружении премьера анонсировали как яркую и содержащую новые факты.

Отношения между Россией и Израилем стремительно ухудшаются в последние дни по вине России, возложившей на израильские ВВС ответственность за самолет Ил-20, сбитый сирийской ракетой российского производства над морем у побережья Латакии.

Согласно отчету ЦАХАЛа, израильские истребители в момент попадания ракеты в Ил находились в воздушном пространстве Израиля. Российские оборонщики утверждают, что один из израильских истребителей с неизвестной целью «вернулся к побережью» и «прикрылся российским самолетом», сделав так, чтобы Ил-20, «обладающий большей отражающей поверхностью», находился между ним и сирийскими ПВО, «зная, что ракета при этих условиях наведется на Ил».

Эта версия настолько невероятна, что политические обозреватели выдвигают предположения относительно противоборства в оборонной и политической верхушке России. Самая вероятная версия – стремление российских оборонщиков сохранить свои кресла и погоны в свете скандала с 15 погибшими военнослужащими и самолете, сбитом союзной (а кое-кто утверждает, что фактически своей собственной) ракетой.

Намерение России снабдить Асада ракетными комплексами С-300, способными вести до 6 целей одновременно и выпускать по ним до 12 ракет на расстоянии до десятков километров, беспокоит не только Израиль, но и США. Госсекретарь этой страны Майк Помпео намерен обсудить поставки ракет с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Он выразил надежду на то, что Россия пересмотрит свое решение.