Эксперты: Израиль придумает методы борьбы с С-300 и не станет ссориться с Москвой

Дaмaск сумeeт прикрыть ключeвыe oбъeкты и oгрaничит тexничeскиe вoзмoжнoсти Изрaиля и зaпaднoй коалиции для нанесения ударов по объектам террористической инфраструктуры. Таково мнение ряда российских экспертов, комментирующих решение Москвы передать Сирии зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 в течение четырнадцати дней, сообщает информационное агентство «Интерфакс».

Член комитета Совета Федерации России по обороне Франц Клинцевич, которого многие эксперты относят к числу так называемых «ястребов» в российском истеблишменте, не видит угрозы военного столкновения России и Израиля.

«Наличие такого комплекса у любой страны сводит на нет попытки использовать авиацию для нанесения поражения по объектам — любым, военным или гражданским», — сказал Клинцевич. По его мнению, «поставки на боевое дежурство С-300 закроют проблемы возможных атак, а существующие проблемы перенесет из военной плоскости в дипломатическую».

Заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что поставка комплекса С-300 Сирии не испортит отношений России с Израилем, охарактеризованные как масштабные и широкие. Богданов отметил, что поставка С-300 является правом России и суверенной Сирии.

Составитель Топ-100 русофобов года, автор идеи об отзыве российского посла из Израиля, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов оценивает поставку С-300 как фактическое создание «бесполетной зоны для тех, кто совершает акты агрессии».

Ивашов акцентировал внимание на том, что создание такой зоны является правом как Сирии, так и России и соответствует нормам международного законодательства. «Эта попытка встретит мощное сопротивление со стороны США, Израиля, ряда европейских стран, которые действуют в Сирии в составе американской коалиции», — отметил Ивашов.

«Это не просто военный шаг Москвы, а военно-политическая мера, во-первых, дающая уверенность Асаду и сирийским вооруженным силам в способности «прикрыть» территорию страны и сделать невозможным безнаказанность ракетных ударов и атак с воздуха. Разумеется, поведение Израиля будет несколько другим. Во-вторых, это также сигнал американцам и их партнерам по коалиции в том плане, что посещать сирийское воздушное пространство с военными намерениями не стоит», — так оценил ситуацию профессор РАНХиГС, эксперт по военной конфликтологии и геостратегическому прогнозированию Евгений Никитенко.

Руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк также рассматривает поставку С-300 Сирии как «демонстрацию силы» американцам. Батюк полагает, что С-300 на боевом дежурстве в Сирии станут поводом задуматься для США, если Вашингтон задумает какие-то действия против Сирии.

Эксперт отметил, что «до сих пор системы, установленные на объектах сирийской ПВО, были весьма «бородатыми», например, С-200, которой был сбит российский самолет-разведчик, и некоторые другие системы были поставлены еще в советское время».

Подчеркнем, что ранее эксперты называли «бородатость» системы одной из возможных причин гибели Ил-20.

Старший научный сотрудник Сектора ближневосточных исследований Национального исследовательского ИМЭМО им. Е.М.Примакова Николай Сурков оценил значение С-300 с точки зрения обеспечения воздушной безопасности Сирии.

Сурков не считает, что С-300 обеспечит полную воздушную безопасность Дамаску, но отмечает, что противнику придется задействовать намного большие силы для решения задач.

Отметим, что эта точка зрения достаточно плотно пересекается с мнением известного израильского военного эксперта.

«Важный момент еще и в том, в каком количестве сирийской стороне будут поставлены эти комплексы и сколько времени уйдет у сирийских военных на их освоение. Одно дело — получить технику, и совсем другое дело поставить ее на боевое дежурство. Надо понимать, что С-300 будет использоваться для прикрытия не всей территории страны, а ключевых объектов», — отмечает российский эксперт.

Известный российский военный эксперт Алексей Арбатов, глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, считает, что в свете поставок С-300 в Сирию Израилю придется трансформировать действия по нейтрализации иранских террористических объектов в Сирии. В частности, отмечает Арбатов, Израиль прибегнет к более изощренным методам радиоэлектронного противодействия.

«Вероятность конфликта невелика, но то, что это осложнит наши отношения с Израилем, — несомненно. Я очень надеюсь, что до военных инцидентов не дойдет. Но если сирийские зенитчики с использованием российских систем будут сбивать израильские самолеты, то Израиль будет наносить удары по этим системам, их радиолокационной инфраструктуре, базам», — подчеркнул собеседник «Интерфакса», повторив, фактически, майское заявление министра обороны Израиля Авигдора Либермана.

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов не видит причин, по которым передача Сирии ЗРК С-300 станет причиной серьезных осложнений в российско-израильских отношениях.

«С одной стороны, Израилю подан четкий сигнал. Но, с другой стороны, никто не заинтересован в том, чтобы разнести в клочья тот уровень взаимодействия, которого с таким трудом удалось добиться», — заявил Лукьянов.

Лукьянов отмечает, что Москва послала Иерусалиму недвусмысленный месседж, суть которого заключается в следующем: «правила поведения определяет Россия, а никто другой». Лукьянов уверен, что стороны, несмотря на явные разногласия по вопросу поставок систем ПВО в Сирию, будут поддерживать контакты и взаимодействие, крайне важные в условиях сирийского кризиса.

Лукьянов оценил реакцию Армии обороны Израиля на последние события как достаточно сдержанную.

«Заявление израильских военных было достаточно сдержанным и аккуратным. Они тоже не заинтересованы в эскалации. Посмотрим, как они отреагируют на С-300″, — сказал эксперт.

Научный сотрудник Отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис высказал мнение, что Израиль не изменит своих действий против инфраструктуры террора на территории Сирии, несмотря на решение Москвы о передаче С-300 Башару Асаду.

«Израильские военные в любом случае найдут возможность эффективно поражать те цели, которые у них заложены», — цитирует Марьясиса «Интерфакс».

При этом он отметил, что «решение Москвы поставить Сирии С-300 является, пожалуй, самым мягким вариантом развития событий, из тех, которые были бы возможны в нынешней ситуации».

Марьясис также склонен считать сдержанной реакцию Иерусалима.

«Возможно, израильское военное ведомство как-то выскажется на эту тему, в стиле — «зачем?». Но не более того. Никаких более серьезных шагов предпринято не будет. Полагаю, Израиль мог ожидать какой-то более жесткой реакции с учетом позиции, которая была… высказана на брифинге российского военного ведомства», — заявил собеседник агентства.

Фото: Максим Шеметов.