Россия перебросила в Средиземноморье «Красуху» и «Дивноморье» — это рядом с Израилем

Пeрвыe элeмeнты группировки средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) уже доставлены в Сирию и находятся на авиабазе Хмеймим. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на несколько источников в Министерстве обороны России.

Элементы были доставлены в Сирию вчера, 24 сентября, самолетами Ил-76.

Издание отмечает, что группировка будет осуществлять подавление бортовых радиолокаторов, систем связи и управления летательных аппаратов, совершающих атаки на сирийские объекты. В статье не указывается, идет ли речь об объектах, находящихся на российской военной базе в Сирии, или об объектах, расположенных только на территории арабской республики.

Кроме того, в задачу группировки вошло подавление систем спутниковой навигации.

По данным главного редактора интернет-проекта MilitaryRussia Дмитрия Корнева, речь идет, по всей видимости, о переброске в страну системы «Красуха-4″ (по некоторым данным, комплекс РЭБ «Красуха-4″ способен глушить не только сигнал радиолокационных станций противника, но и радиоканалы управления беспилотными летательными аппаратами) и Р-330Ж «Житель». Также не исключено появление в Сирии новейшего мобильного комплекса РЭБ «Дивноморье».

Бывший начальник зенитных ракетных войск генерал-лейтенант Александр Горьков предположил, что наиболее вероятной точкой дислокации станет место в прибрежных районах.

Ранее известный росссийский военнывй эксперт предполагал, что Израилю придется трансформировать действия в области радиоэлектронной борьбы, прибегнув к более изощренным методам.

О направлении в Сирию систем ПВО С-300 и средств радиоэлектронной борьбы вчера заявил министр обороны России Сергей Шойгу.