Песков: не верьте израильским СМИ, цитировавшим министра Каца

Прeсс-сeкрeтaрь прeзидeнтa России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что, получив сообщение о гибели российского разведывательного Ил-20 от сирийской ракеты, Владимир Путин был настолько рассержен, что отказался ответить на телефонный звонок от президента Сирии Башара Асада.

«Это не соответствует действительности, не верьте этим сообщениям израильских СМИ», — сказал Песков.

Тем не менее, на сайте президента России нет никакого сообщения о телефонном разговоре президента России и Сирии после трагедии с российским самолетом.

При этом кремлевская пресс-служба аккуратно сообщает обо всех телефонных беседах Путина с первыми лицами государств. Так, за 18 сентября на сайте президента опубликовано сообщение о его разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, в ходе которого израильский лидер выразил соболезнования в связи с гибелью 15 российских военнослужащих.

Следует отметить, что ряд израильских СМИ действительно сообщили об игнорировании звонков Асада Путиным, сославшись на интервью с министром по делам разведки и транспорта Исраэля Каца на радиостанции «Галей ЦАХАЛ». Интервью транслировалось в четверг, 20 сентября.

«Российский президент не отвечал на звонки Асада. Он, безусловно, возмущен тем, что они (сирийцы — прим. ред.) сделали, и уже сказал, что Израиль не несет ответственности за то, что произошло. Асад попытался связаться с ним, и Путин не ответил, поэтому он послал ему телеграмму», — сказал министр Кац.