Израильтяне отказываются летать самолетами Brussels Airlines

Дeсятки пoльзoвaтeлeй израильского сегмента социальных сетей заявили о своей готовности бойкотировать бельгийскую авиакомпанию Brussels Airlines в связи с ее решением исключить из полетного меню халву производства фабрики, расположенной за пределами «зеленой черты».

Данное решение было принято в авиакомпании по настоянию организации «Движение палестинской солидарности». По утверждению Движения, недопустимо, чтобы европейская авиакомпания, закупая продукцию, произведенную на «оккупированных Израилем территориях, поддерживала таким образом незаконную поселенческую политику израильского руководства».

Многие пассажиры-израильтяне, а также представители еврейских общин из многих стран мира заявили об отказе летать самолетами Brussels Airlines, несмотря на то, что пользовались ею длительное время и благодаря этому имеют скидки на авиабилеты.

В Brussels Airlines попытались снизить градус конфликта, заявив, что изъяли из полетного меню продукт «из-за неоднозначности его восприятия всеми пассажирами, обслуживаемыми авиакомпанией».

«Авиакомпания предлагает пассажирам вегетарианскую пищу, включающую в себя десерт. На рейсе Тель-Авив — Брюссель компания, отвечающая за кейтеринг, по ошибке поставляла продукцию, которую мы не заказывали. Пассажир обратил наше внимание на то, что речь идет о спорном продукте. Мы — авиакомпания, обслуживающая пассажиров из разных стран и носителей различных культур — должны сделать всё для того, чтобы предлагаемые нами продукты являлись приемлемыми для всех. Исходя из этого, нами было принято решение заменить [в меню] этот десерт», — цитирует Ynet комментарий Brussels Airlines.