Как быстро справиться с бессонницей?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/54.jpg align=left border=0 alt=»Кaк быстрo спрaвиться с бессонницей?» title=»Как быстро справиться с бессонницей?»>

Время от времени каждый взрослый человек сталкивается с бессонницей. Различные переживания, размышления, переутомление могут не давать заснуть. Однако можно ли справиться с этой проблемой и засыпать за несколько минут? У специалистов в этой ситуации есть несколько рекомендаций.

Погрузитесь в темноту

Сон точно ассоциируется с темнотой, и если ее нарушить, то организм не сможет спокойно заснуть. Поэтому первый совет: выключайте любой источник света, не пользуйтесь современными гаджетами в постели, не смотрите на ночь телевизор. Сон в темной комнате придет к вам гораздо быстрее.

Согрейтесь

Организм человека в перевозбужденном состоянии может успокоиться, если принять теплую ванну. Десятиминутная процедура поможет расслабиться и легче заснуть. В качестве альтернативы, можно просто укрыться толстым одеялом, под теплой тяжестью человек быстро отправиться в царство Морфея.

Охладите комнату

Этот совет переплетен с предыдущей рекомендацией. Засыпать в прохладной спальне под теплым одеялом намного приятней и эффективней.

Читайте книги

Благодаря чтению разум человека, как и его тело, расслабляются, снижается уровень стресса.

Пейте на ночь горячие напитки

Перед сном вы можете заварить травяной чай и выпит молоко с медом. Это согреет вас и поможет уснуть.

Примите правильную позу

Чаще всего люди предпочитают спать на боку. Однако специалисты утверждают, что это неправильная позиция для сна. Лежа в таком положении, вы пережимаете дыхательные пути, в связи с чем кислород будет поступать в организм в недостаточном количестве. Лучше всего спать на спине.

Выполняйте дыхательные упражнения

Каждый вечер необходимо тренировать свое дыхание. Для этого вам необходимо делать вдох-выдох, считая до 6. Таким образом, ваша кровь быстро насытится кислородом, дыхание станет ровным и естественным.

Выберите правильную модель подушки

Чрезмерно мягкие или большие подушки — главный враг здорового сна. Вам лучше посоветоваться со специалистом и приобрести подходящую для глубокого сна подушку.

Добавлено: 29.06.18 09:50