Как не заболеть ботулизмом — советы украинских медиков

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/22.jpg align=left border=0 alt=»Кaк нe заболеть ботулизмом — советы украинских медиков» title=»Как не заболеть ботулизмом — советы украинских медиков»>

В Украине зафиксирована вспышка ботулизма. По данным Госпродпотребслужбы, в 2014 году заболевших ботулизмом было 170, 17 из них скончались. В 2015 году от ботулизма умерло семеро из 178 человек. Последней причиной вспышки ботулизма в Украине стала сушеная и копченая рыба.

В начале июля Украине была выделена гуманитарная помощь — сыворотка от ботулизма общей стоимостью на 2,5 млн гривен. Министерство здравоохранения подсчитало, что объем антитоксина, необходимого для борьбы с ботулизмом, обойдется государству в 20 млн гривен. Закупка препарата будет произведена за счет средств из государственного бюджета страны.

Чтобы защититься от ботулизма, медики советуют тщательно мыть овощи и фрукты, есть только термически обработанные мясо и рыбу, свести к минимуму потребление колбас, ветчины, копченой рыбы. Смерть от ботулизма, по статистике, наступает у 5-10% заболевших, а первые симптомы заболевания могут появиться как через несколько часов после употребления зараженного продукта, так и через 10 дней.

Добавлено: 06.07.17 15:36