Особенности УЗИ: диагностика в Одессе

l_f7f1b0b9cead0403c15106117884e2d6

Зaчeм врaчи нaпрaвляют пaциeнтoв на ультразвуковое исследование, существуют ли противопоказания к данной процедуре, где найти качественное УЗИ в Одессе? Все ответы — в тексте данной статьи.

УЗ-исследование позволяет докторам мониторить состояние многих внутренних органов человека, не нарушая целостности кожных покровов пациента. Процесс сканирования можно разбить на несколько этапов:

  1. Ультразвуковые волны проникают в организм человека посредством специальных приборов и отражаются от внутренних тканей своеобразными эхосигналами.
  2. Сигналы фиксируются специальным прибором.
  3. Полученную информацию аппарат превращает в картинку, которую доктор и пациент могут видеть на мониторе аппарата УЗИ.

При помощи такого исследования можно выявить множество опасных заболеваний. Своевременно назначенное лечение повышает шансы пациента на быстрое выздоровление! Поэтому экономить на своём здоровье, отказываясь от сканирования по финансовым соображениям, строго не рекомендуется.

Подготовка к процедуре и особенности её проведения

Процесс подготовки к данному исследованию напрямую зависит от органа, который будет осматривать доктор. К примеру, перед процедурой сканирования почек необходимо полностью наполнить мочевой пузырь жидкостью. В некоторых случаях запрещается употребление пищи перед походом в кабинет УЗИ. Не забудьте уточнить все эти нюансы у своего доктора.

Процедура сканирования осуществляется крайне просто. Пациенту необходимо прилечь на кушетку и в неподвижном состоянии ожидать, пока специалист не закончит исследование. Возможно, доктор попросит Вас задержать дыхание, лечь на бок — такие действия могут понадобиться для улучшения видимости исследуемого органа.

Перед началом процедуры доктор/медсестра наносит на кожу пациента специальный гель. Прохладная и вязкая субстанция необходима для беспрепятственного прохождения ультразвуковых волн сквозь человеческую кожу.

Данное сканирование проходит для пациента абсолютно безболезненно. Многие скептики, проводя аналогию с рентгеновским облучением, считают, что частое ультразвуковое исследование негативно влияет на организм человека. Но специалисты опровергают столь опрометчивые предположения. Количественных ограничений на проведение данной процедуры не существует. Именно поэтому ультразвуковое исследование назначают даже детям и беременным (только не на слишком ранних сроках вынашивания плода).

Результаты сканирования сообщаются пациенту в течение нескольких минут после завершения диагностики.

Куда записаться на УЗИ?

Доверяйте только компетентным специалистам. Ультразвуковое исследование, проведённое, к примеру,обычным малоопытным терапевтом, ставит верность результатов осмотра под вопрос.

Понадобилась УЗИ диагностика в Одессе? Клиника «Моцарт» с десятилетним опытом работы в своей сфере осуществляет качественное сканирование всех внутренних органов. Высокая квалификация специалистов позволяет корректно интерпретировать результаты исследований. Для осмотра отдельной группы органов используется трансвагинальный датчик.