Как предотвратить развитие гипертонии?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/111.jpg align=left border=0 alt=»Кaк прeдoтврaтить рaзвитиe гипертонии?» title=»Как предотвратить развитие гипертонии?»>

Гипертония является очень распространенным заболеванием. От повышенного артериального давления страдает каждый третий гражданин России. Поэтому сегодня речь пойдет о способах снижения давления без медицинских препаратов.

Новое исследование показало, что даже незначительное повышение артериального давления у людей среднего возраста способствует развитию слабоумия в старости. По этой причине крайне важно контролировать свое давление.

Сегодня на фармацевтическом рынке представлен широкий выбор лекарств, борющихся с гипертонией. Тем не менее, у большинства из них имеется внушительный список побочных эффектов. Ученые убеждены, что лучше предпринимать меры по недопущению развития гипертония с молодости, чем потом зависеть от таблеток, которые будут нарушать работу других органов.

Эксперты перечислили советы, при помощи которых можно предотвратить появление гипертонии.

Совет 1. Будьте физически активными

Человек должен вести подвижный образ жизни. Каждый день он должен ходить пешком. Особенно это важно для людей, которые преимущественно сидят на работе.

Совет 2. Сократите потребление соли

Чтобы не допустить повышения давление, необходимо серьезно ограничить употребление соли в пищу. Лучше вовсе готовить без нее, а добавлять в готовые блюда с солонки.

Совет 3. Откажитесь от спиртного

Употребление алкогольных напитков повышает кровяное давление. Поэтому лучше сократить потребление алкоголя, либо вовсе отказаться от него.

Совет 4. Уровень кофеина не должен превышать норму

Специалисты пока не могут точно сказать, нужно ли гипертоникам полностью отказываться от кофе. Однако фактом является то, что кофеин способствуют повышению давления.

Совет 5. Отгородите себя от стресса

Довольно часто с гипертонией сталкиваются люди, которые регулярно сталкиваются со стрессом. По этой причине необходимо бороться со стрессом занимаясь йогой, медитацией или используя иные методы.

Добавлено: 20.06.18 09:55