Россия — Египет: прогноз 9-го канала

Рoссия oжидaeт мaтчa с eгипeтскoй сбoрнoй пoд нeoфициaльным лозунгом «Сегодня или никогда!»

Россия – Египет –

Разумеется, лозунг достаточно условный. При любом итоге матча подопечные Черчесова сохраняют шансы на выход в одну восьмую финала чемпионата мира.

При любом, кроме победы: выиграют, уже сегодня могут праздновать первый выход в стадию плей-офф в истории российского футбола.

Да что там выход! Если выйдут, это будет невиданный успех, тем более что накануне турнира в сборную мало кто верил.

Расклады таковы.

Выиграют – все понятно, тогда останется открытым только вопрос, как играть с Уругваем, учитывая возможного соперника по одной восьмой. Хотя тут поди угадай – попадать на Испанию или на Португалию, выбор еще тот.

Сыграют вничью – сохранят очень серьезные шансы на выход из группы. Тогда египтянам в последнем матче надо как можно результативней громить саудитов, а россиянам – проиграть Уругваю. Если же проиграть, то минимально.

Поражение россиян ухудшит шансы на выход из группы: тогда в заключительном туре надо обыгрывать Уругвай. Не исключено, что с крупным счетом: иди, знай, как ночное происшествие повлияет на сборную Саудовской Аравии, не получит ли она от южноамериканцев еще больше, чем от россиян?

Полагаю, что россияне будут играть вечером от обороны. Мол, вам, товарищи фараоны, надо, вы и лезьте вперед. А мы поглядим, что у вас получится. Да контратаковать будем.

После сокрушительной победы россиян над саудитами не изменил точки зрения на игру россиян: считал и продолжаю считать, что это не они были настолько хороши, это просто саудиты были никакими.

Цельной игры у сборной России так и не увидел.

Черчесову придется решать проблему Салаха. Павел Городницкий уже предложил свой вариант решения, но нельзя забывать, что если россияне слишком жестко будут встречать египтянина, то могут нарваться и на красную карточку.

К слову, поразительный чемпионат мира, такое впечатление что первенство благородных девиц: ни одной красной карточки!!!

Скорее всего, Черчесов оставит Черышева на левом фланге для противодействия Салаху: хавбек славится скоростью, да и Жирков, несмотря на годы, не медленный защитник.

Понятно, что сборная Египта не «Ливерпуль», а Фирмино и Сане пока не египтяне. Но не исключены разрывы в оборонительной сети россиян, если Салах прикует к себе двух игроков соперника.

Сборной России ни в коем разе нельзя пропускать. Пропустят – проиграют тактическое преимущество: им надо будет идти вперед большими силами, оголять тылы. Сборная же Черчесова еще ни разу за два года не продемонстрировала умение играть в позиционной атаке.

Еще одно соображение. Практически всегда сборная Черчесова пытается накрыть соперника высоким прессингом. Сейчас не говорю о качестве этой «фишки»» росссиян. Но если соперник из под прессиннга выходит, то возникают огромные территории для атаки. И — большие возможности для перевода мяча на фланг Салаху. Саллах на фланге с мячом, при достаточном времени на обдумывание пакостей для соперника, при малом количестве оборонцев — это более чем чревато, спросите у Пепа Гвардиолы.

Насчет того, что Мо не играл почти месяц. Тут оно как: с одной стороны — плохо, с другой стороны этот парень здорово соскучился по мячу, и, скорее всего, накопил массу энергии.

Предполагаю ничью. Но это предположение тревожное: как показывает история российской футбольной сборной, она не умеет играть против лидеров соперника, игроков мирового класса.

P.S. В футболе многие верят в приметы. Одна из них такова: когда Владимир Путин смотрит матч российской сборной на стадионе, команда выигрывает. Когда Путина нет — нет и победы. Иногда — нет и ничьей.

Владимир Путин сегодня будет в Минске. Более того, как пояснил его пресс-секретарь, возможно, у него не найдется полутора часов свободного времени, чтобы посмотреть игру по телевизору.

«Завтра (19 июня) он [Путин] будет в Минске [на заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии] и, скорее всего, у него вряд ли получится посмотреть [игру] в прямом эфире. Но, наверное, какие-то основные моменты он в новостном формате, конечно же, посмотрит и, наверняка, будет интересоваться ходом матча», — приводил ТАСС слова Дмитрия Пескова.

Колумбия – Япония –

Надо внимательно смотреть за колумбийцами. Они вместе с мексиканцами могут стать главными возмутителями спокойствия на турнире. Сборная Колумбия – фаворит из списка «не фаворитов», кто может составить четвертьфинальную восьмерку и даже полуфинальную четверку.

Сегодня это ощутят на себе японцы.

Польша – Сенегал –

На этом турнире пока не выстрелила ни одна из сборных, представляющих Черный континент, хотя, начиная с чемпионата мира 1990 года, кто-то обязательно да и выстреливал.

Но вряд ли поляки с их мощной атакой допустят такой сценарий.

Европейцы одержат победу.

Автор: Игорь Литвак