Почему нельзя оставлять бутылку с водой в машине?

http://n.medicinform.net/imagnews/drinks/27.jpg align=left border=0 alt=»Пoчeму нeльзя oстaвлять бутылку с водой в машине?» title=»Почему нельзя оставлять бутылку с водой в машине?»>

Летом солнце может быть особо опасным для человека. Поэтому важно соблюдать дополнительные меры предосторожности. Одна из них заключается в потреблении достаточного количества воды. Однако и здесь существуют свои риски. Эксперты призывают не оставлять бутылку с водой в горячей машине, поскольку это может навредить вашему здоровью.

Самое опасное, что может произойти, это то, что пластиковая бутылка может загореться. Стекло автомобильного окна и солнечные лучи, попадая на бутылку с водой, действуют подобно лупе. Вода внутри бутылки фокусирует солнечный свет и тепло в одной точке, которая может нагреться до такой степени, что вспыхнет огонь.

Кроме того ученые провели исследование, в ходе которого узнали, что при нагревании пластмассовой бутылки увеличивается объем выделяемого и попадающего в воду вредного химического вещества — бисфенола А. Специалисты в течение нескольких месяцев хранили несколько бутылок с водой в местах с высокой температурой воздуха. Оказалось, что уровень выделяемого бисфенола А при температуре порядка 150°, оказался в 10 раз выше.

Таким образом, оставляя воду под палящим солнцем, вы увеличиваете риск получить не простую питьевую воду, а «химический коктейль», который может причинить вред организму. По этой причине специалисты рекомендуют носить бутылку с питьем в руках, не оставляя ее нагреваться на солнце. В случае если у вас нет возможности взять воду с собой, проверьте, что место, в котором вы оставите бутылку, не будет подвергаться воздействию солнечных лучей.

Если вы все же оставили воду на солнце, и она сильно нагрелась, то эксперты призывают ни в коем случае не пить эту жидкость. Достаточно, чтобы пластиковая бутылка находилась в помещении, где температура будет равна 70С°, чтобы уровень бисфенола А вышел за пределы допустимой нормы. Салон автомобиля, оставленный на солнце, может нагреваться до 78С°.

Добавлено: 20.06.18 08:25