Колонизаторам Марса придется забыть не только Землю, но и как занимаются сексом

Тeм, ктo будeт кoлoнизирoвaть Мaрс, возможно придется отказаться от продолжения рода и от занятий сексом. Таков главный смысл статьи, опубликованной в журнале Futures.

«Конечно, существование автономных колоний на Марсе будет невозможным без самой возможности продолжения рода. С другой стороны, попытка осуществить это действие приведет к массе почти неразрешимых проблем», — пишет Рафаэль Маркес из Национальной лаборатории биологических наук в Кампинас (Бразилия).

В сентябре 2016 года Илон Маск сообщил миру о масштабных планах по колонизации Марса. По идее Маска, при помощи сверхтяжелой ракеты и многотысячного флота кораблей многоразового использования, к концу века на Марсе окажется примерно миллион землян.

Маск заявил о необходимости создания независимого от Земли совершенно автономного города, жители которого сами себя обеспечат всем необходимым для жизни.

Маркес и его коллеги анализируют возможность создания такого города. Ученые берут в расчет не только возможные технологические препятствия, но и биологические особенности проживания людей на другой планете.

В частности, речь идет о высоком уровне радиации, что воспринимается одним из главных препятствий на пути пилотируемых экспедиций на Марс: согласно полученным с прибора RAD на борту марсохода Curiosity данным, во время полета на Марс человек может получить дозу радиации, сопоставимую со смертельной.

Автор статьи называет радиацию главным врагом первых марсианских колонистов, несмотря на на потенциальную защиту самих колоний от ионизирующего излучения.

Радиация и отсутствие привычной силы тяжести на Марсе окажут особо влияние на беременных женщин, с учетом того, что их иммунная система и так будет находится в подавленном состоянии во время вынашивания плода. Эта комбинация представляется ученым опасной, так как одновременно влияет на появление дефектов у ребенка и общее состояние здоровья.

Кроме того, в статье отмечается чрезвычайно высокая ограниченность ресурсов, что, как считают авторы, не позволят колонизаторам позволить абсолютную гуманность и и поддерживать жизнь смертельно больных людей или детей с врожденными дефектами развития.

Гуманистическая идея «жизнь человека является высшей ценностью» будет не состоятельной для жизни на Марсе, делают вывод авторы статьи.

Они также полагают, что неблагоприятные условия жизни и небольшие размеры популяции колонистов превратят интересы коллектива в максимально приоритетную доминанту по сравнению с благополучием или жизнью отдельных индивидов.

Не исключено, говорится в статье, что условия жизни колонизаторов могут подтолкнуть власти марсианских поселений к введению системы принудительных генетических проверок, итогом которых будет вердикт по способности семейных пар дать здоровое потомство. Не исключено, что в ряде случаев носителям особо неблагоприятных мутаций запретят продолжать свой род и вступать в отношения с противоположным полом.

Маркес и его коллеги полагают, что колонизаторов Марса смогут надежно защитить от излучения при помощи технологий. Для этого придется закрыть Марс радиационным щитом и модифицировать ДНК колонистов, сделав их организмы менее восприимчивыми к действию космических лучей и фотонов высокой энергии.

В феврале этого года на дне пустынного кратера Махтеш-Рамон в Негеве стартовал проект подготовки израильской миссии на Марс под названием D-MARS.