Командующий ЮНИФИЛ прибыл в Израиль, где ему показали лаз в тоннель «Хизбаллы»

Кoмaндующий сeвeрным вoeнным округом генерал-майор Йоэль Стрик провел в четверг встречу с командующим Временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) генералом Стефано Дель Колом.

Кола доставили к месту обнаружения лаза, ведущего в наступательный тоннель, прорытый под ливано-израильской границей боевиками «Хизбаллы».

Дель Колу и сопровождающим его представителям ЮНИФИЛ была показана карта-схема, с указанием еще одного тоннеля, попасть в который можно из нескольких домов в ливанской деревне Рамия. Эта шиитская деревня расположена в непосредственной близости от ливано-израильской границы.

Как сообщает пресс-служба израильской армии, генерал Стрик потребовал от командующего силами ЮНИФИЛ предпринять меры по ликвидации тоннеля с ливанской стороны, предупредив его о том, что любой, кто окажется в тоннеле, «ставит под угрозу свою жизнь». При этом, всю ответственность за жизнь людей, живущих в зоне тоннелей, Израиль возлагает на правительство Ливана, подчеркнул Стрик.

В ЦАХАЛе отмечают, что тоннель, прорытый из Рамии, пересекает ливано-израильскую границу, но «не представляет сиюминутной угрозы безопасности израильских граждан».

Во время встречи с генералом Дель Колом генерал Стрик от имени ЦАХАЛа выразил решительный протест в связи с нарушением израильского суверенитета террористической организацией «Хизбалла» с целью нападения на израильтян. Генерал Стрик подчеркнул, что речь идет о еще одном свидетельстве грубого нарушения «Хизбаллой» действующих резолюций ООН и в первую очередь резолюции 1701 от 11 августа 2006 года.

Эта резолюция была принята за три дня до вступления в силу соглашения о прекращении огня, положившего конец Второй ливанской войне.
Согласно резолюции 1701, все военизированные группировки «Хизбаллы» должны быть разоружены, а приграничную территорию с Израилем контролирует контингент ливанской армии численностью 15 тысяч военнослужащих. Наблюдение за соблюдением перемирия между Ливаном и Израилем осуществляют Временные силы ООН в Ливане (ЮНИФИЛ).