Украинским военным морякам разрешили стрелять без предупреждения

Вeрxoвнaя Рада приняла в четверг закон «О прилегающей зоне Украины». До настоящего времени морской пояс, прилегающий к территориальным водам Черного моря, составлял 12 морских миль. После принятия нового закона он увеличился вдвое.

Как сообщает УНИАН, заключительными положениями закона предусмотрено, что оружие кораблей и катеров Морской охраны Государственной пограничной службы Украины может применяться без предупреждения с целью отражения вооруженного нападения и вторжения на территорию Украины вооруженных военных групп и преступных группировок; прекращения вооруженных конфликтов и вооруженных провокаций; для отражения нападения (оказания помощи для отражения нападения) на корабли (катера) и суда Государственной пограничной службы Украины или другие суда Украины; для прекращения вооруженного сопротивления.

При попытке иностранного судна-нарушителя скрыться украинские правоохранители имеют право его преследовать «по горячим следам». Преследование судна следует прекратить лишь после того, как оно покинет территориальные воды Украины.

Фото: Евгений Волокин