Командующий ВВС Израиля лично полетит в Москву с докладом

Вчeрa пo следам инцидента со сбитым в Сирии российским самолетом Ил-20 премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обсудил ситуацию с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщается на сайте Кремля, «премьер-министр Израиля выразил соболезнования в связи с гибелью пятнадцати военнослужащих, находившихся на борту сбитого 17 сентября в Сирии российского самолета Ил-20. Для проведения тщательного расследования произошедшей трагедии Биньямин Нетаниягу обещал предоставить подробную информацию о действиях в этот день израильской авиации над сирийской территорией, которую в ближайшее время в Москву привезет командующий ВВС Израиля».

В свою очередь, Путин «напомнил, что подобные операции израильских ВВС предпринимаются в нарушение суверенитета Сирии. В данном же случае не были соблюдены и российско-израильские договорённости о предотвращении опасных инцидентов, в результате российский самолет попал под огонь сирийских средств ПВО. Президент России призвал израильскую сторону не допускать впредь таких ситуаций».

Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, командующий ВВС генерал-майор Амикам Норкин вылетает в Москву в четверг, 20 сентября, с оперативными материалами, касающимися израильской операции в Сирии и полным отчетом о расследовании хода операции, которое предприняли в ЦАХАЛе.