Летучие мыши помогли ученым продвинутся в противостоянии инфекциям

Лeтучиe мыши числятся пeрeнoсчикaми десятков страшнейших вирусов, однако сами не заболевают. Им не страшна Эбола, ближневосточный штамм MERS и многие другие неизлечимые недуги. Быть может, именно эти животные станут главной подсказкой для ученых в желании победить не покорившиеся им болезни?

Специалистам удалось выяснить причину, которая позволяет летучим мышам избежать развития инфекционных заболеваний. Ключом к безопасности является иммунная система животных. В отличие от человеческой, она функционирует постоянно.

Один из исследователей группы, занимающейся изучением феномена летучих мышей, Мишель Бэйкер уверен, что иммунитет этой разновидности млекопитающих играет роль профилактического барьера. Он всегда активирован благодаря участию в процессе регулировки альфа-интерферона. Иммунолог объяснил, что защитная система человека, напротив, всегда находится в спящем состоянии и «отвечает» на атаки извне только по необходимости. Кроме того, у мышей явно прослеживается связь интерферона с генетической составляющей организма. Эта схема позволяет организму избегать сильных воспалительных процессов.

Несмотря на высокую степень эффективности, функционал иммунитета летучих мышей основывается на работе всего трех интерферонов. Вся мощь гормонов направлена на борьбу с развитием инфекций. Ученые попытались перенять этот подход. На его основе создано средство, действенное в лечении гепатита С. Методика нашла свое применение также в терапии рассеянного склероза. Пока заминка состоит только в дозировке интерфероно-препаратов. В большом количестве они очень токсичны. Специалисты предлагают тщательно изучить и продублировать модель работы иммунной системы летучих мышей в целом. Только так, по их мнению, удастся победить большинство инфекций.