Великие стройки Кахлона

В пoслeднee врeмя прaктичeски eжeднeвныe публикaции o плaнax министрa финансов и министра строительства «решить раз и навсегда наболевшую квартирную проблему» вызывают у нуждающегося в жилье широкий спектр чувств — от эйфории до негодования. Параллельно с эмоциями наш мозг отказывается воспринять столько противоречивой информации, а количество арифметических действий, которые надо произвести для понимания реальной картины, зашкаливает за границы разумного. Подозрительно, не правда ли: как правило, разумные реформы достаточно легко объяснимы и обывателю. Попытаемся в этой статье разобрать решения жилищной проблемы, предлагаемые правительством, и понять раз и навсегда, для кого они хороши, а для кого — не очень.

Цена для новосела — кто выиграет

Благодаря соглашению между Министерством финансов и Банком Израиля объявлены тендеры на строительство в рамках программы «Мехир ле-Миштакен» («Особая цена для новоселов»), которая позволит участвующим в программе приобретать квартиры при собственном взносе всего в 10% стоимости. Однако это существенное облегчение еще не распространено на все слои общества, в частности на значительный сектор, который с нетерпением ожидает такого облегчения — на новых репатриантов.

Соглашение между министром Кахалоном и президентом Банка Израиля Флюг звучит просто: размер банковской ссуды («машканты») будет составлять 75% от рыночной стоимости приобретаемой квартиры, а не от сниженной для покупателя ее цены — лишь бы взнос покупателя не был меньше ста тысяч шек. Вот наглядный пример: если я покупаю в рамках программы «Мехир ле-Миштакен» квартиру по цене 1 млн шек., но ее рыночная цена — 1,2 млн шек., я смогу получить от банка машканту в размере 900.000 шек., и мне придется вложить только 100.000 шек. собственных денег. Идея проста, разумна, и, похоже, число людей, настроенных скептически в отношении успеха программы «Мехир ле-Миштакен», сильно уменьшилось после того, как Флюг и Кахлон явили миру свое общее «дитя».

Кому будет полезен проект? Главным образом тем, кто располагают небольшим начальным капиталом, но при этом удовлетворительным месячным доходом — короче, тем, кто не получил наследства или не пользуется щедрыми компенсациями по окончании десятков лет работы в солидных учреждениях. Иными словами, наиболее сильная часть среднего класса. Вопрос, сколько репатриантов относятся к этой прослойке населения, на данный момент остается открытым.

Многодетным семьям помогут

Чтобы помочь очередникам, ждущим социального жилья, получить внятную информацию о реформах — председатель экономической комиссии Эйтан Кабель по просьбе Форума за социальное жилье обратился за разъяснениями к министру строительства. Информация о ближайшем будущем социального жилья, публикуемая в этой статье, опирается на первоисточник, а не на толкования.

По словам министра строительства, запланировано приобрести 1000 квартир для очередников согласно необходимой площади и городу. Из них уже куплено 267, еще 145 в процессе приобретения. Кроме того, в ближайшее время компания Празот купит в Иерусалиме еще определенное количество квартир на общую сумму 130 млн шек.

Министерство финансов также выделило 530 млн шек. на строительство 2600 единиц жилья в хостелах совместно с Сохнутом.

Социальные квартиры будут приобретаться как в центре, так и на периферии. Больше всего порадуются Бней Брак (19%), Тель-Авив (6,9%), Иерусалим (9,8%), Холон (6,8%), Бат Ям (5,1%). Не забыты и Хайфа, и Ашдод, и другие большие и малые города. Хоть по одной квартире, да купят.

Трудности возникли с отсутствием на рынке двух-трехкомнатных квартир, поэтому у многодетных семей шансов больше. При этом квартиры получат те, кто стоит в очереди более восьми лет.

Министерство провело проверку социальных квартир, занятых теми, кто не имел на то права. На сегодняшний день таких квартир около 1400. Часть из них будет возвращена в фонд социального жилья и порадует еще несколько сотен нуждающихся. По словам министра, 96% квартир, нуждающихся в ремонте, уже отремонтированы (предвижу удивленные и возмущенные вопли жильцов), на следующий год запланировано выделить 3,5 млрд шек. на ремонт и содержание социального жилья. Честь и хвала министру, твердой рукой возвращающему народу надежду.

Не про нас

Что же в этом плохого, вы спросите? Да то, что все вышесказанное относится к очередникам Министерства строительства. Страдальцы, стоящие в очереди Министерства абсорбции, в лучшем случае получат свой кусочек пирога в хостелах или на периферии, когда не будет «настоящих» желающих. При всей социальной направленности своей политики министры финансов и строительства оставляют 27.000 очередников в заботливых руках министра абсорбции, доброжелательного, но забывчивого, — как, впрочем, и его предшественники.

В отличие от Минстроя, Минабсорбции данные о своих очередниках и своих бюджетах не публикует. Перепевают старую песню о том же сохнутовском проекте и тех же «коричневых» землях, жаждущих застройки.

Кто виноват, мы уже знаем. Так что же делать? Перестать надеяться, что добрые русскоязычные дяди и тети позаботятся о своей общине, и потребовать от правительства создания и финансирования конкретной программы решения жилищной проблемы десятков тысяч очередников-репатриантов. А для этого всеми доступными нам способами напоминать о своем существовании — на демонстрациях, в прессе, на заседаниях комиссий Кнессета, на встречах — личных и виртуальных — с представителями всех партий — простор для творчества неограниченный. Только крик из миллиона глоток заставит власти решать эту проблему.

Источник:«РеЛевант»

Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением редакции сайта