Ливни: «Сплотиться для борьбы с безумием правительства экстремистов»

Сoпрeдсeдaтeль «Сиoнистскoгo лагеря» Ципи Ливни впервые прокомментировала события последних дней (до этого она сидела шиву, траурную неделю по умершему брату).

«История не простит Нетаниягу вред, который он наносит Израилю. А нам дети не простят, если мы будем заняты внутренними разногласиями. Когда Нетаниягу поставили перед выбором между умеренным прагматичным центром и экстремизмом, между усилением позиций в мире и ухудшением международного положения Израиля, он выбрал путь правого экстремизма. Он выбрал этот путь, подумав — да катись оно все к чертовой матери, и государственный подход, и ответственность за страну, и безопасность граждан.

Это был его осознанный выбор и перед общеизраильскими выборами. Поэтому я и была категорически против присоединения к правительству Нетаниягу с первого дня нынешнего Кнессета. Наш моральный долг – противостоять крепнущему безумию. Отстаивать свои позиции, не бояться, действовать решительно, даже находясь в меньшинстве. Мы должны сплотиться и объединить усилия, чтобы создать надежду. Альтернативу», — сказала Ципи Ливни.
Уверена, что надо отложить в сторону все «политические ножи», забыть о внутренних распрях, амбициях и разногласиях. Соберите все силы для борьбы с общим противником, с тем, с кем мы и должны бороться: с политическим безумием этого правительства.

Мы должны, объединив усилия, дать бой и победить, — ради будущего Израиля».

Вчера второй сопредседатель «Сионистского лагеря» Ицхак Герцог также осудил вход НДИ в коалицию и назначение Авигдора Либермана министром обороны, сказав, что результатом «правительства Либермана-Беннета» станет череда гробов.