«Марш возвращения»: двое убитых и пять тяжелораненых

Нa грaницe с сектором Газа возобновились еженедельные беспорядки в рамках проводимого при поддержке террористической организации ХАМАС «Марша великого возвращения».

В 28-й по счету акции протеста против блокады анклава, проводимой под девизом «Стойкость и мужество», принимают участие около десяти тысяч человек.

Для предотвращения проникновения арабских радикалов к пограничному забору впервые за всё время проведения хамасовских «Маршей» израильские военнослужащие применяют пули c резиновой оболочкой («спог»), а также слезоточивый газ, рассеиваемый с помощью беспилотников.

Вдоль границы арабы подожгли сотни покрышек, дым от которых распространяется в сторону израильский поселков, расположенных вблизи границы с анклавом. Жителям этих поселков рекомендовано закрыть окна и не выходить на улицу. Зафиксированы случаи метания в израильских военнослужащих самодельных гранат и взрывных устройств. О пострадавших среди наших сил не сообщается.

Департамент здравоохранения сектора Газа между тем сообщает о двух погибших и 124 пострадавших. Среди погибших — 12-летний подросток. Всего в больницы анклава, по состоянию на 17:00, госпитализировано 64 раненых, состояние пятерых из которых оценивается как тяжелое.

Фото: Ibraheem Abu Mustafa