Медицина по-украински: топ достижений

Зa гoды нeзaвисимoсти государства сфера здравоохранения Украины получала в свой адрес немало критики. Вопреки скепсису, развитие отрасли не стояло на месте и сегодня вправе похвастать рядом достойных уважения открытий и достижений.

На счету отечественных специалистов в области микробиологии и вирусологии инновация мирового масштаба. Речь идет о создании не имеющего аналогов антибиотика нового поколения.

Украинский батумин – настоящая угроза для устойчивых штаммов. Перед ним пасуют резистентный стафилококк и самые стойкие госпитальные инфекции. К сожалению, из-за недофинансирования, препарат был продан бельгийцам.

Житель Полтавы Виталия Запека прославил Украину, запатентовав изобретение под названием «шов-молния». Его ноу-хау исключает необходимость снятия послеоперационных швов. На смету ниткам пришла пластиковая молния, которая просто приклеивается к телу.

Не меньшую славу принесла отечественной медицине электросварка ран – разработка хирургов Национального медицинского университета, позволяющая заживлять раны без нитей, кровотечений, рубцов, значительно сокращая время операции.

Не так давно украинские специалисты совершили прорыв в области сердечно-сосудистой хирургии. Им удалось провести уникальную операцию по протезированию аортального клапана. Суть методики состоит в том, что хирургам не пришлось разрезать грудную клетку.

Еще одним шагом в эволюции медицины стал жидкий струйный скальпель многоразового использования – инструмент, предназначенный для проведения операций на внутренних органах с минимальной кровопотерей.

Золотой медали и мировой славы был удостоен украинский студент Антон Головаченко, который предложил на суд общественности «костюм супермена» — роботизированный экзоскелет, способный увеличить физически показатели инвалидов.

Мировую славу приобрели и такие изобретения отечественных ученых, как часы-глюкометр для диабетиков, дешевый, безопасный и безболезненный способ диагностики рака по слюне, помогающие сбросить лишний вес конфеты и эффективная методика восстановления костей.