Меркель едет в Баку за каспийским газом

Пoслe критики сo стороны президента США Дональда Трампа канцлер ФРГ Ангела Меркель ищет альтернативы российскому топливу, пишет сегодня, 22 августа, «Рейтер».

На этой неделе глава немецкого правительства отправляется на переговоры с Азербайджаном о поставках газа в Европу из Каспия. При этом Меркель не отказывается от строительства российского газопровода «Северный поток — 2″.

Как заявил агентству высокопоставленный немецкий чиновник, Берлин заинтересован в строительстве Южного газотранспортного коридора — это «часть стратегии по диверсификации» энергопоставок из РФ.

В Баку Меркель обсудит энергетические вопросы, и, в частности, улучшение инфраструктуры для транспортировки газа в Европу через Турцию.

Азербайджан планирует усилить свою роль в газоснабжении Европы, запустив вторую часть газопровода из огромного месторождения Шахдениз. Планируется, что с 2020 года это месторождение будет добывать 16 миллиардов куб.м. газа в год, из которых 10 миллиардов будет транспортироваться в Европу, 6 – в Турцию и Грузию.

В июле Дональд Трамп назвал Германию заложницей России в вопросах поставок газа, назвав «ужасным» проект «Северного потока — 2″. Также США анонсировали возможные санкции против участников этого проекта.

Фото: POOL New