В Иране предупредили: если США нападут, то Тегеран отыграется на Израиле

Высoкoпoстaвлeнный ирaнский священнослужитель, член Совета экспертов Ирана аятолла Ахмад Хатами заявил, что США не будут нападать на Иран, поскольку знают, что в этом случае Тегеран нанесет удар по американцам и Израилю.

«Для США война дорого обойдется. Американцы знают, что если они нанесут нашей стране малейший ущерб, то мы ударим не только по США, но и по их региональному союзнику — Израилю», — приводит слова Хатами агентство «Рейтер».

Также аятолла отверг любую возможность проведения с Вашингтоном прямых переговоров, к которым неоднократно призывал Белый дом.

«Американцы говорят, что в ходе переговоров мы должны принять все условия, которые они предложат. Это не переговоры, а диктатура», — заявил Хатами.

Накануне президент Ирана Хасан Роухани заявил, что США не решатся напасть на Исламскую Республику, поскольку Тегеран слишком сильный соперник и пообещал дополнительно увеличить военную мощь Ирана.

«Не должно быть никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты хотят, чтобы ситуация разрешилось мирным путем, но мы полностью готовы к любым непредвиденным обстоятельствам, которые создает Иран», — отметил советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.