Молодых врачей Украины ждет испытание европейскими стандартами

Студeнтoв мeдицинскиx вузoв Украины планируют экзаменовать по мировым стандартам. Инициатором процедуры выступил Минздрав. Здесь уверены, что американская система оценивания идеальна для объективной проверки состояния отечественного образования.

С начала 2017 года стартует новый подход к подготовке специалистов в области здравоохранения. Об этом сообщили представители пресс-службы Кабмина Украины. Новшество затронет до- и последипломный этапы подготовки будущих врачей и позволит повысить качество образования в стране, приведя его в соответствие международным стандартам. За основу взят опыт коллег из Соединенных Штатов.

Включение «американских тестов» в процесс подготовки студентов и интернов преследует своей целью появление врачей новой формации, которые смогут обрести свое место не только на отечественном рынке медицинских услуг, но и на глобальной бирже труда. Избранный подход поможет учебным заведениям повысить уровень образовательных услуг и привести их в соответствие с международным спросом на специалистов медицинской сферы.

Инициативу Минздрава прокомментировал Александр Линчевский. Заместитель главы ведомства уверен, что западные стандарты тестирования незаменимы в плане формирования объективной оценки современного специалиста. В Украине внедряется западный опыт организации медицинского обслуживания. Специфика получения и оценки знаний должна быть приведена в соответствие изменившимся запросам общества. Кроме того, разработанные американскими специалистами тесты, считаются лучшими в мире и признаны эффективным инструментом для создания учебных программ.

Напомним, что Центр тестирования при МОЗ Украины более 16 лет проводит экзаменационные мероприятия интегрированного типа: оценка компетентности – «Шаг». Недавно у украинских интернов появилась возможность пройти субпроверку в сфере оказания помощи при неотложных состояниях. Это испытание включено в программу «Шаг 3. Общая врачебная подготовка» и базируется на вопросах из USMLE (тестовый экзаменационный блок для медперсонала на получение лицензии в Соединенных Штатах). Студентам 6 курсов, получающим образование по направлению «Медицина», предложат пройти экзамен IFOM (Международные основы медицины). Тестирование намечено на 12 мая 2017 года и будет проводиться на английском и украинском языках.