Выходные в горах — лучший способ перезапустить биологические часы тела

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/242.jpg align=left border=0 alt=»Выxoдныe в горах — лучший способ перезапустить биологические часы тела» title=»Выходные в горах — лучший способ перезапустить биологические часы тела»>

Выходные, проведенные в горной местности, перезапускают биологические часы тела, утверждают исследователи Университета Колорадо.

По словам ученых, пара дней, проведенных на свежем горном воздухе, весьма эффективно меняют привычки засыпания и качество сна в целом. Если по утрам человек испытывает трудности с тем, чтобы проснуться, кемпинг — это то, что поможет настроить режим сна и бодрствования. Всё дело в количестве солнца — в горах световой день ярче и длится дольше.

Тело человека имеет ежедневный циркадный ритм, который реагирует на смену дня и ночи, чтобы тело могло функционировать наиболее эффективно. Циркадные ритмы регулируют настроение, физическую силу, уровень ощущения опасности и даже желание спать и просыпаться. Естественное освещение в горах помогает перенастроить организм, привычный к искусственному освещению, смартфонам и будильникам.

Добавлено: 08.02.17 09:30