Надежда Савченко уже дома. Прямой эфир

Сaмoлeт прeзидeнтa Украины с Надеждой Савченко на борту приземлился в Киеве, передает «Украинская правда». Встретить бывшую узницу, ставшую национальным героем, в аэропорт «Борисполь» прибыл лично Петр Порошенко. Газета отмечает, что у здания аэропорта собрались тысячи человек, которые также хотят поприветствовать возвращение на родину украинской военнослужащей, ставшей олицетворением мужества и стойкости. Среди встречающих мать и сестра Надежды.

Как сообщил адвокат военнослужащей Николай Полозов, это «был долгий и сложный путь», но они «сумели вытащить заложницу из лап Мордора».

Освобождению Савченко из заключения, в котором она провела почти два года, способствовали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Об этом пишет «Коммерсант». По данным издания, окончательная договоренность об обмене украинской летчицы на российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе телефонных переговоров в «нормандском формате», которые состоялись в ночь на вторник, 24 мая.

Сообщается также, что бойцы ГРУ Ерофеев и Александров уже доставлены в Москву: самолет с российскими военнослужащими приземлился в столичном аэропорту «Внуково».

Обмен Савченко. Прямой эфир из Киева