Пенсии для «русских» и нормы морали

Дeпутaты Кнeссeтa крaйнe озабочены требованиями НДИ пенсий для «русских». Параллельно выясняется, что требовать деньги для определенного сектора — нечестно, несправедливо и дискриминационно. Более того, это противоречит всем нормам и ставит Израиль в один ряд с банановыми республиками.

Забудем про 5 миллиардов (в год), которые получили ШАС и «Яадут ха-Тора» в рамках коалиционных соглашений (будем считать, что среди ультраортодоксов есть все кто угодно), отбросим 15 миллиардов, обещанных правительством арабам (будем считать, что это компенсация за дискриминацию, которая нас так беспокоит). Вспомним о тех же репатриантах. Но не из бывшего СССР, а из Эфиопии.

Вам когда-то доводилось слышать, что деньги на поддержку «эфиопов» чему-то противоречат, кого-то дискриминируют или входят в противоречие с какими-то нормами морали?

А между тем только в последние годы этот «несектор» получил от государства (очень и очень в частности):

— 4 миллиарда шекелей на репатриацию в Израиль 7800 «фалашмура», родственники которых проживают в Израиле.

— 300 миллионов шекелей на реализацию программы по развитию общины репатриантов из Эфиопии и интеграции их в израильское общество.

— 870 миллионов шекелей на решение ключевых проблем общины.

— три миллиона шекелей на трудоустройство 15 представителей выходцев из Эфиопии в государственных структурах.

— увеличенную на 40% машканту на покупку квартиры, которая со временем превращается в «подарок» («маанак»), и пр. и пр.

Вот, собственно, и все. Только напомню, что репатрианты из бывшего СССР начала 90-х отличались от репатриантов из Эфиопии разве лишь тем, что начинали вкалывать чуть ли не с первого дня после приезда и имели за душой как минимум восьмилетку.

Источник: Facebook

[b]Мнение авторов публикаций может не совпадать с мнением редакции сайта