Названа главная и наиболее серьезная угроза для Трампа

Спустя сутки пoслe тoгo, кaк газета The New York Times опубликовала колонку, написанную анонимным автором — высокопоставленным чиновником Белого дома, в Вашингтоне разгорелся скандал. А в администрации Трампа ищут виновника.

Редакция издания поясняет, что в виде исключения не станет публиковать имя автора колонки, так как это может стоить ему должности.

В статье чиновник пишет, что входит в некую группу единомышленников внутри администрации, которые пассивно противостоят президенту и саботируют его указания.

При этом автор подчеркивает, что желает успеха нынешней администрации, которая все-таки смогла добиться некоторых успехов, но все это не благодаря Трампу, а вопреки ему. По его словам, чиновники считают себя лояльными не президенту, а стране и демократии. А вот Трамп, по их мнению, наносит огромный вред стране, принимая слишком импульсивные и невзвешенные решения, которые потом приходится пересматривать.

«Корень проблемы — в его аморальности, — отмечает автор текста. — Любой, кто работает с ним, знает, что у него нет каких-то базовых принципов, которыми он руководствуется при принятии решений».

После публикации этого материала целый ряд высокопоставленных чиновников Белого дома выступил с публичным осуждением написанного. Параллельно автора пытаются вычислить самыми разными способами.

«Наш офис выше подобного инфантильного поведения, — пояснил пресс-секретарь вице-президента США Майка Пенса. — Вице-президент всегда ставит имя под своими статьями. Редакции издания, как и автору, следовало постыдиться. Не стоило писать подобный лживый и нелогичный материал».

«Это не я», — ответил госсекретарь США Майк Помпео. Полемизируя с автором, Помпео заявил, что если почувствует диссонанс и несогласия с указаниями президента, то подаст в отставку.

«А этот человек не только решил остаться, но еще и подрывает политику правительства, — сказал Помпео. — Я хочу сказать вам, что попытки СМИ помешать работе нынешней администрации меня очень сильно беспокоят».

Генпрокурор Джефф Сешнс, который ранее высказывал несогласие с решениями Трампа, на этот раз при помощи пресс-секретаря Минюста опубликовал сообщение, в котором подчеркивается, что Сешнс не имеет к этому никакого отношения.

Среди тех, кто поспешил высказаться и заявить о своей непричастности, министр обороны Джеймс Мэттис, директор национальной разведки США Дэн Коутс, министр финансов Стивен Мнучин, министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен, а также другие чиновники.