Президент с палестинскими корнями попросил Израиль передумать

Нoвый прeзидeнт Пaрaгвaя Мaриo Aбдo Бенитез заявил, что реакция Израиля на возврат парагвайского посольства из Иерусалима в Тель-Авив (Герцлию-Питуах) была «излишне резкой».

Нетаниягу тогда распорядился отозвать израильского посла в Иерусалим «для консультаций» и начать подготовку к закрытию израильского диппредставительства в Парагвае.

Бенитез обратился с призывом к израильским властям еще раз подумать, прежде чем закрывать свое посольство в Парагвае.

Отметим, что параллельно с Бенитезом поговорил вице-президент США Майк Пенс, который призвал парагвайского лидера пересмотреть решение о возвращении посольства Парагвая из Иерусалима в Тель-Авив.

Согласно заявлению Белого дома, Пенс «настоятельно порекомендовал президенту Абдо Бенитезу исполнить взятые ранее Парагваем на себя обязательства перенести посольство (в Иерусалим — прим.ред.) в знак признания исторических отношений этой страны и с Израилем, и с США».

Отмечается, что «два лидера договорились вместе работать во имя обеспечения устойчивого мира между палестинцами и израильтянами».

Дипломатический скандал разразился в среду, 5 сентября, когда новоизбранный президент Парагвая Марио Абдо Бенитез объявил о намерении вернуть посольство своей страны в Израиле из Иерусалима в Герцлию-Питуах, тем самым пересмотрев решение своего предшественника Орасио Картеса.

Картес распорядился в мае перевести диппредставительство своей страны в израильскую столицу. Парагвай — третья страна после США и Гватемалы, которая перенесла свое посольство в Иерусалим. Ранее оно находилось в Герцлии-Питуах.

5 сентября министр иностранных дел Парагвая Луис Альберто Кастильони объявил о пересмотре решения о переносе посольства, обосновав его тем, что преждевременное открытие парагвайского диппредставительства в Иерусалиме мешает попыткам палестинцев и израильтян добиться мира.

«Парагвай хочет внести свой вклад в активизацию региональных дипломатических усилий для достижения широкого, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке», — заявил Кастильони.

В Рамалле поспешили объявить это победой палестинской дипломатией, так как этому предшествовала встреча палестинского министра иностранных дел Рияда аль-Малики с президентом Бенитезом. Услышав новости, палестинцы объявили о намерении открыть свое посольство в Асунсьоне.

Однако уже через несколько часов после болезненной реакции израильского руководства тот же Кастильони объявил, что вся процедура временно замораживается, а окончательное решение по вопросу предстоит принять президенту Бенитезу.

При этом Турция активно поддерживала Бенитеза все это время. И даже объявила об открытии своего посольства на территории Парагвая прямо в разгар кризиса.

Бывший теперь уже президент Парагвая Орасио Картез резко отреагировал на пересмотр своих решений, опубликовав статус в «Твиттере»:

Hoy se traicionaron los valores de la civilización Judeo Cristiana; hoy se traicionó a UN AMIGO!, hoy se traicionó la voluntad y el sentimiento del pueblo paraguayo! Hoy se traicionó la amistad entre PARAGUAY e ISRAEL. Cada pueblo que le dio la espalda a Israel pagó muy caro!

— Horacio_Cartes (@Horacio_Cartes) September 6, 2018

«Это предательство иудео-христианских ценностей, предательство друга, предательство желаний парагвайского народа, предательство дружбы между Парагваем и Израилем. Народы, отвернувшиеся от Израиля, дорого заплатили за это», — написал экс-президент.

Отметим, что 46-летний Марио Абдо Бенитез родился в Асунсьоне. У его отца палестинские корни. Его первую жену, с которой у них двое детей, зовут Фатима Мария Диаз. Вторую — Сильвана Лопез.

Бенитез считается право-консервативным политиком, до недавнего времени он возглавлял Сенат Парагвая. В августе 2018 у него была инаугурация.