Нелегально посетивший Израиль человек оказался Героем России и полковником ГРУ?

Нaстoящee имя и фaмилия «Руслaнa Бoширoвa» — Aнaтoлий Чепига. Он – полковник ГРУ, Герой России. Об этом сообщают проведшие совместное расследование журналисты Bellingcat и The Insider.

По данным инвестигейтеров, Анатолий Владимирович Чепига родился 5 мая 1979 года в деревне Николаевка Амурской области, расположенной на российско-китайской границе. Авторы расследования утверждают, что нашли изображение Чепиги на снимках выпускников Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Рокоссовского (ДВОКУ). По мнению авторов, училище является одним из основных центров подготовки сотрудников ГРУ, проводящих операции за рубежами России. Также в расследовании предоставлен снимок Чепиги, сделанный в Чечне во время второй чеченской войны. По словам журналистов, они вели поиск вслепую, перебирая списки и доступные в Сети фотографии выпускников военных училищ, готовящих кадры для ГРУ, за 2001–2003

Расследователи вышли на человека, идентифицированного ими как Чепига, анализируя данные выпускников военных училищ России, кто по возрасту подходил к возрасту Петрова или Боширова. В итоге имя и фамилия Чепиги были найдены в открытой базе данных: в качестве адреса была указана войсковая часть 20662 в Хабаровске. По утверждениям расследователей, по этому адресу дислоцируется 14-я бригада спецназа ГРУ.

Главным же доказательством, по мнению журналистов-расследователей, является опубликованный Bellingcat и The Insider фрагмент выписки из автоматизированной системы «Российский паспорт». Авторы публикаций Bellingcat и The Insider не поясняют, каким образом к ним попали данные выписки.

Расследователи утверждают, что в декабре 2014-го года президент Путин своим указом присвоил Чепиге звание «Героя России». Мотивировка награждения — «за выполнение миротворческой миссии». Расследователи полагают, что речь идет о миссии на территории Донбасса.

«Героем можно стать и в наше, казалось бы, мирное время. Уроженец с. Николаевка, выпускник ДВОКУ 2001 года Чепига Анатолий Владимирович, трижды был в командировке в Чечне, имеет более 20 наград и знаков отличия. А в декабре 2014 года полковнику Чепиге А.В. за выполнение миротворческой миссии присвоено звание Героя Российской Федерации», – сообщал сайт отделения ДОСААФ в Амурской области.

Расследователи утверждают, что Чепига стал «Русланом Бошировым» после переезда в Москву: тут он закончил Академию Главного Управления Вооруженных сил России РФ, называемую на профессиональном сленге «консерваторией».

Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что появившаяся информация относится к так называемым «вбросам», приуроченным к особой дате.

Новый вброс по Петрову и Боширову был осуществлён сразу же, после выступления Т.Мэй в Совбезе ООН на тему оружия…

פורסם על ידי ‏‎Maria Zakharova‎‏ ב ×™×•× רביעי, 26 בספטמבר 2018

25 сентября «Росбалт» со ссылкой на источник сообщил, что российские спецслужбы ищут сотрудников МВД, которые продали журналистам или другим лицам анкеты Петрова и Боширова на получение загранпаспортов. В сообщение отмечалось, что могли быть также проданы данные загранпаспортов предполагаемых агентов российской военной разведки.

Ставшие известные всему миру как «солсберецкие», Боширов и Петров являются подозреваемыми в химической атаке в Англии на бывшего сотрудника ГРУ и его дочь.

Прозвище «солсберецкие» появилось после того, как в интервью RT Петров и Боширов рассказали, что приехали в Англию как туристы, полюбоваться шпилем собора в Солсбери.

По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, Петров и Боширов — офицеры ГРУ и их настоящие имена известны следствию.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что Петров и Боширов — гражданские лица и «ничего там особенного и криминального нет».

Ранее сообщалось, что туристы Петров и Боширов побывали и в Израиле: по мнению ряда западных СМИ, это было сделано для запутывания следов.