В России начали подготовку к запрету полетов в Израиль?

В Гoсдумe РФ пoдгoтoвлeн прoeкт прoтoкoльнoгo пoручeния нижнeй палаты парламента о запросе информации в Министерство транспорта РФ: в инициированном депутатами «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым проекте речь идет о предложении Министерству транспорта России проверить соответствие полетов над Израилем требованиям безопасности.

Авторы поручения, отмечает РИА «Новости», считают, что в свете гибели Ил-20 следует обеспечить дополнительные меры для защиты прав россиян, направленные на «недопустимость повторения аналогичной ситуации в сфере международной гражданской авиации с участием российских воздушных судов».

«Новости» отмечают, что, согласно тексту поручения, инцидент может свидетельствовать о проведении Израилем военных маневров без соблюдения ранее достигнутых договоренностей с РФ.

Депутаты партии полагают, что Израиль «организованно применяет военно-воздушные силы, что создает опасность как для Сирии, так и для других стран, ведущих борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке».

В «Справедливой России» также считают, что подобная ситуация является критической с точки зрения безопасности воздушных судов гражданской авиации, осуществляющих плановые полеты над Израилем.

«Исходя из вышеизложенного Государственная дума считает необходимым поручить комитету Государственной думы по транспорту и строительству запросить в министерстве транспорта Российской Федерации информацию о том, соответствуют ли полеты над территорией Израиля — страны, осуществляющей в настоящий момент активные боевые действия в воздушном пространстве, международным и российским требованиям авиационной безопасности и безопасности полетов», — цитирует агентство текст протокольного поручения.

В ноябре 2015 года Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым туроператорам и турагентам следовало воздерживаться от продажи гражданам России путевок, предусматривающих посещение территории Турции. Согласно указу, правительство получило распоряжение принять меры по запрету на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

На кабинет министров России также было возложено принятие мер по усилению контроля за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории Российской Федерации. Как пояснялось, меры должны быть приняты в целях обеспечения безопасности, отмечало агентство «Интерфакс».

Ноябрьским указом российского лидера с 1 января 2016 года приостанавливалось действие соглашения между двумя странами в части, касающейся безвизовых поездок граждан Турции в РФ. Исключение предусматривалось для лиц, обладающих разрешением на временное проживание или вид на жительство на территории России, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения на территории Российской Федерации и членов их семей.

Указ стал следствием осложнения отношений между странами, после того как ВВС Турции сбили российский военный самолет.

Чартерные рейсы из России в Турцию были снова разрешены в августе 2016 года.

Сегодня, 27 сентября, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что россияне стали реже бронировать туры в Израиль и что уже зафиксированы прецеденты отказа от приобретенных путевок. Тюрина видит причину в обострении отношений между странами и отмечает, что туристы не очень четко понимают, где именно произошел инцидент с самолетом ВВС России Ил-20.

«Туроператоры отмечают, что конфликт сказался на спросе, заявок с 17 сентября стало меньше. Кто-то даже говорит об отказах. Туристы волнуются, им кажется, что все это происходит в небе над Израилем. Многие не вникают, что военные действия в Сирии идут давно и это прежде не мешало поездкам в Израиль», — сказала представитель РСТ.

Ранее мы сообщали, что российские сервисы по продаже авиационных билетов зафиксировали снижение спроса на полеты из России в Израиль, связав это с ростом напряженности в отношениях между государствами.

Согласно данным туристического сервиса с 17 по 23 сентября продажи авиабилетов в этом направлении сократились на 5% по сравнению с предшествующей неделей. В компании Kupibilet.ru заявили о снижении на 30%, сервисе Biletix — на 23%.

СМИ сообщали, что Москва не будет рекомендовать не посещать Израиль и сохранит безвизовый режим: эксперты допустили в краткосрочной перспективе спад спроса на поездки в Израиль, отмечая, что если он и произойдет, то продлится недолго.