Ни послов, ни экспорта: Израиль окончательно рассорился с Турцией

Прeзидeнт Турции Рeджeп Эрдoгaн принял сeгoдня рeшeниe о высылке израильского посла в Анкаре Эйтана Наэ в связи с подавлением попытки множества арабов из Газы взять штурмом разделительный забор и проникнуть в пределы «зеленой черты».

В столице Турции сегодня прошли массовые демонстрации под флагами Палестинской автономии против «оккупационного сионистского режима».

В качестве ответной меры израильский МИД принял решение о высылке турецкого консула, занимающегося урегулированием вопросов с Палестинской автономией и заседающего в Иерусалиме. (Турецкий посол в Израиле Камаль Окам, находящийся в Израиле с 2016 года, был отозван властями своей страны еще вчера).

Параллельно министр сельского хозяйства Ури Ариэль («Еврейский дом») ввел «антитурецкие санкции», запретив импорт сельскохозяйственной продукции из Турции.

Новый разрыв отношений сопровождался очередным «обменом любезностями» между турецким президентом и израильским премьер-министром.

Эрдоган написал сегодня в «Твиттере»: «Нетаниягу – премьер-министр государства апартеида, оккупирующего землю беззащитных людей более 60 лет вопреки резолюциям ООН. У него на руках – кровь палестинцев, его преступления не скрыть за нападками на Турцию. Хотите урок гуманизма? Перечитайте 10 заповедей».

Нетаниягу ответил на эту запись: «Человек, отправляющий тысячи турецких военных поддерживать оккупацию северного Кипра и вторгаться в Сирию, не будет читать нам мораль в то время как мы защищаемся от вторжения ХАМАСа. Человек, руки которого по локоть в крови бессчетного количества турецких и сирийских курдов, — последний, кто будет учить нас как и с кем воевать».

Отношения Израиля и Турции были практически разорваны в 2011 году, после публикации отчета комиссии Палмера, согласно которому Израиль не нарушил международное законодательство в инцидента с судном «Мави мармара».

Эрдоган объявил об отзыве посла и понижении отношений «до уровня вторых секретарей посольства», а также о прекращении торговых и военных связей с Израилем.

Правда, впоследствии правительство Турции выпустило несколько заявлений с оговорками о том, что разорваны только связи в «сфере оборонной торговли», и только между правительствами, но не частным сектором.

В 2016 году было объявлено о «нормализации отношений» между Израилем и Турцией после того, как израильские власти согласились выплатить 21 миллион долларов в качестве компенсации родственникам погибших террористов на судне «Мави-мармара», пропускать турецкие гуманитарные грузы в Газу через Ашдодский порт. Турция обязалась построить в Газе опреснительную установку и электростанцию, а также начать переговоры о приобретении израильского газа. Кроме того, благодаря нормализации отношений Израиль смог открыть собственное представительство в штабе НАТО в Брюсселе, чему прежде активно противилась Турция.

Однако эта «нормализация» оказалась не слишком прочной – Эрдоган постоянно делал все, чтобы испортить отношения с Израилем, открыто выступая на стороне ХАМАСа, поставившего своей целью уничтожение еврейского государства.

Пока неясно, чем закончится нынешний кризис – разрыв дипломатических отношений с Израилем и со США ставит Эрдогана в разряд международных изгоев, учитывая не слишком большую любовь к нему со стороны европейцев. С другой стороны, чем больше у турецкого диктатора внешних врагов, тем прочнее его положение внутри страны, поскольку он выстраивает свою власть по принципу султана, проповедующего реваншизм и восстановление былого величия Османской империи.