Взорви новое посольство – получи денежный приз

Ирaнскaя oргaнизaция «Студенты — борцы за справедливость» обещает выплатить крупное денежное поощрение за уничтожение нового посольства США в Иерусалиме.

Листовка на фарси и английском с призывами взорвать открытую 14 мая дипмиссию опубликована на иранском новостном агрегаторе Khabarone.

«Действия Трампа по переносу посольства в Аль-Кудс [Иерусалим] вызвали гнев и ненависть мусульман и освободителей по всему миру. Тот, кто разбомбит здание посольства, получит награду в размере 100 000 долларов», — говорится в листовке.

По словам бывшего советника Пентагона Майкла Рубина, которые приводит издание The Washington Free Beacon, терроризм такого характера встроен в позицию режима и стал центральным элементом культуры Исламской республики, и подобная награда является скорее правилом, чем исключением.

Напомним, торжественная церемония открытия посольства США в Иерусалиме состоялась 14 мая — в 70-ю годовщину провозглашения государства Израиль. В ней приняли участие около тысячи почетных гостей, в том числе президент Израиля Реувен Ривлин, глава правительства Беньямин Нетаниягу, дочь президента США Иванка Трамп и ее супруг Джаред Кушнер.

Сам глава Белого дома прислал приветственное видео, в котором подчеркнул, что его страна остается верной данным ранее обещаниям и будет прилагать все усилия для достижения мира в регионе.