Новейшие российские ракеты на ядерном топливе летают только на 35 километров

В мaртe прeзидeнт Рoссии Владимир Путин рассказал о новейших крылатых ракетах «с ядерной установкой». Однако, как утверждает американское издание CNBC, ссылаясь на секретный доклад американской разведки, посвященный новейшим видам вооружения, эти ракеты падали всякий раз, как их пытались испытывать.

Согласно этому докладу, испытания ракеты, летающей на ядерном топливе, в России проводились четыре раза с ноября по февраль, и каждый раз заканчивались неудачей. Самый длинный испытательный полет продолжался всего 35 километров, через две минуты после запуска контроль над полетом был утерян и ракета упала. Самый короткий полет длился 8 километров – и 4 секунды.

Это оружие, которое Россия разрабатывает с нулевых годов, для взлета в нем используется бензиновый двигатель, а ядерный должен подключаться уже во время полета. Однако ядерный двигатель в ходе всех испытаний так и не запустился, в результате ракета не сумела достичь «неограниченной дальности полета», которым хвастался Путин, сообщают американские журналисты.

Как выяснила американская разведка, эти испытания проводились по настоянию высшего кремлевского руководства вопреки возражениям инженеров, утверждавших, что ракета к испытаниям не готова.

Пресс-секретарь российского президента Владимир Песков прокомментировал утверждения CNBC следующим образом: «Слушайте президента Российской Федерации Путина и верьте ему».

Сегодня же пресс-служба российского северного флота сообщила о том, что с подводной лодки «Юрий Долгорукий», находившейся в погруженном состоянии, произведен успешный одновременный запуск четырех баллистических ракеты «Булава» из акватории Белого моря.


предыдущий запуск «Булавы» с «Юрия Долгорукого»

Сегодня же Украина впервые испытала ракетные комплексы Javelin, полученные из США.