Состоится ли «Евровидение» в Израиле? Пока не факт

В oфициaльнoм блoгe кoнкурсa «Eврoвидeниe» в «Твиттере» появилась странная запись, вызвавшая вопросы у израильтян.

«Вы уже предвкушаете «Евровидение» в будущем году? Мы тоже! Но пока не заказывайте авиабилеты, за сообщениями относительно того, где и когда это состоится, следите на наших официальных каналах», — сказано в сообщении.

Are you already looking forward to next year’s #Eurovision? Us too! But don’t go booking your flights just yet, for official updates on where and when it’ll take place, keep an eye out for announcements on our official channels.
📷: Thomas Hanses pic.twitter.com/O2sp3WOXvJ

— Eurovision (@Eurovision) May 22, 2018

Это известие вызвало недоумение среди израильских пользователей соцсетей. Внешне оно выглядит как обычное техническое оповещение, но на самом деле в качестве такового лишено смысла.

Разумеется, пока не названо время проведения конкурса, заказывать билеты никто не будет. В том, что касается не определенного пока места, смысла тоже нет, поскольку авиабилеты в Израиль не зависят от конкретного города. Даже если туристу нужно в центральные города, он может ради дешевизны взять билет до аэропорта «Увда».

Поэтому многие восприняли это сообщение как намек на то, что «Евровидение» может состояться не Иерусалиме и даже вообще не в Израиле. Сами организаторы конкурса не дают разъяснений на этот счет.

Как предполагают израильские журналисты, на администрацию конкурса сейчас оказывается огромное международное закулисное давление, как со стороны арабов, так и со стороны европейских стран, участвующих в конкурсе, для которых любое официальное подтверждение израильского контроля в Иерусалиме равносильно идеологическому провалу. Особенно актуально это стало в свете открытия в Иерусалиме посольства США и откровенного бойкота этого мероприятия дипломатами европейских стран и официальным представителем Европейского союза.

Поэтому сообщение администрации «Евровидения», не имеющее явного смысла (поскольку никто не покупает билеты на мероприятие, время и место которого не названы), судя по всему, имеет скрытый смысл и призвано показать, что вопрос о месте проведения конкурса далеко не решен.

Два раза из трех после выигрыша Израиля (в 1979 и 1999 годах) конкурс проводился в Иерусалиме, в 1980, после второй подряд победы Израиля, он проводился в Голландии, поскольку снова устраивать его в Израиле было бы чересчур накладно для государства.

Вместе с тем, сейчас международная обстановка вокруг статуса Иерусалима накалена до предела, событие такого масштаба в этом городе может вызвать массовые насильственные протесты арабов, и даже теракты. Учитывая все это, руководству европейского конкурса, которому нужно, чтобы он прошел «в теплой и дружественной атмосфере» и без проблем, вряд ли хочется связываться с суровой ближневосточной реальностью.