Очередной неудачный запуск «Союза»: экипаж жив

Нoвaя нeудaчa российской космонавтики: при запуске ракеты «Союз» с международным экипажем на борту произошла авария, американскому астронавту Нику Хейгу и российскому космонавту Алексею Овчинину пришлось совершить экстренную посадку в степи Казахстана.

Как уточняет «Интерфакс», техническая неполадка случилась на корабле «Союз МС-10″ спустя две минуты после старта с космодрома Байконур при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени ракеты-носителя. Затем сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют.

Спускаемый аппарат с экипажем «Союза» приземлился в казахской степи. Врачи, прибывшие на место с поисково-спасательным отрядом, не нашли травм у космонавта и астронавта, оценили их состояние как удовлетворительное, но «не вполне хорошее». Овчинина и Хейга эвакуировали вертолетом в ближайший город Жезказган на детальный медосмотр.

В последний раз авария, когда пришлось задействовать спускаемый аппарат в аварийном режиме, произошла в апреле 1975 года.

Россия решила приостановить пилотируемые пуски. Сейчас никто, кроме РФ, на регулярной основе не отправляет экипажи в космос.

«Я думаю, что американская сторона с пониманием отнесется к этой ситуации. Мы, естественно, не будем скрывать причины, это не принято в таких ситуациях. Конечно, они обязаны знать, мы доведем до них всю необходимую информацию, которая привела к аварии», — отметил вице-премьер российского правительства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов.