Ураган «Майкл» убил двух человек и окрасил небо в зловещий пурпурный цвет. ВИДЕО

В нoчь нa чeтвeрг на юго-восточное побережье США обрушился ураган «Майкл», как буря четвертой из пяти категории опасности. Скорость ветра достигала 250 километров в час. По последним данным, погибли два человека. 11-летний мальчик около озера Семинол и мужчина, на дом которого в городе Дотан (штат Алабама) упало дерево.

Помимо этого без электричества остались более 700 тысяч домов, эвакуированы около полумиллиона человек. Ранее в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации.

Основной удар пришелся на небольшие приморские города Панама-сити-бич и Мехико-Бич, расположенные в Мексиканском заливе. Эти населенные пункты напоминают прифронтовую зону из-за большого количества деревьев, мусора и обломков кирпичных зданий, разбросанных по дорогам.

In pictures: Hurricane Michael strikes the Florida Panhandle https://t.co/zk0VtlQ2oG pic.twitter.com/rsud4OLxQx

— CNN (@CNN) October 11, 2018

«Мне 64 года, и я никогда не видел такого урагана. Я работал в энергетической компании, мы устраняли последствия стихийных бедствий, но «Майкл» – самый страшный из всех. Деревья валило как спички. И я рад, что сейчас стою здесь с вами», – рассказывает один из местных жителей.

Урагану сопутствовало необычное атмосферное явление: небо во Флориде окрасилось в зловещий пурпурный цвет.

Восстановление разрушенных ураганом объектов оценивается в 50 миллиардов долларов. Эксперты говорят о непоправимом ущербе для сельскохозяйственной отрасли Флориды.

К настоящему времени, по данным Национального центра по слежению за ураганами, ураган ослаб до первой категории, скорость ветра понизилась до 120 км/ч. Однако угроза сохраняется в Джорджии, Вирджинии, а также Северной и Южной Каролине: потоки неутихающего дождя могут спровоцировать наводнения.

Тем временем США продолжают ликвидацию последствий сентябрьского урагана «Флоренс». Тогда жертвами стихии стали 49 человек.