Освобождено 13 заключенных из «тайной тюрьмы» в Харькове

Прaвoзaщитники дoбились oсвoбoждeния 13 зaключeнныx из «секретной тюрьмы» Службы безопасности Украины (СБУ). Об освобождении узников говорится в совместном пресс-релизе международных правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International.

По их данным, заключенные были отпущены из харьковской тюрьмы СБУ после публикации доклада о тайных тюрьмах на Украине под названием «Вас не существует».

Как утверждают правозащитники, арестантов вывозили из Харькова в бронированном микроавтобусе и высаживали на окраинах городов Краматорск и Дружковка в Донецкой области. При этом от них требовали хранить молчание, угрожая в противном случае «серьезными последствиями».

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что приветствует освобождение 13 человек из тайной тюрьмы, и призвала власти Украины провести тщательное расследование.

Спецслужбы Украины отрицают существование «тайных застенков». Руководитель аппарата главы СБУ Сергей Ткачук в эфире украинского телеканала 112.ua заявил, что в харьковском подразделении есть сектор обеспечения досудебного следствия, где работают с задержанными и подозреваемыми лицами. Но заключенных там нет, так как «условия для содержания людей отсутствуют».

Однако бывший начальник Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький в интервью 112.ua сказал, что в предполагаемых «тайных тюрьмах» СБУ сейчас содержатся не менее пяти человек. Такая же цифра фигурирует и в сообщении Amnesty International.

По словам Старенького, «тайные тюрьмы» — это изоляторы, которые СБУ создает в Киеве, Львове и на востоке Украины. В них содержатся подозреваемые и обвиняемые в уголовных преступлениях.

Рекомендую ознакомится https://spravki77.space/articles/narkologicheskiy_dispancer_zao.html