Отрубленная голова змеи страшно отомстила за удар лопатой

Житeль штaтa Техас (США) едва не погиб из-за укуса головы ядовитой змеи. О необычном инциденте сообщает The New York Times, предупреждая, что не только курицы сохраняют активность после потери важных частей тела.

Метрового техасского гремучника обнаружила в саду жена сорокалетнего Джереми Сатклиффа. Он, недолго думая, обезглавил рептилию лопатой. Примерно через 10 минут он решил избавиться от останков змеи, но, когда он потянулся к отрубленной голове, та внезапно вонзила клыки в его руку.

Техасский гремучник — довольно спокойная и миролюбивая змея, не склонная набрасываться на людей, однако ее яд чрезвычайно токсичен, а укусы нередко приводят к смерти.

Когда Сатклиффа доставили в больницу, ему потребовалось 26 доз противоядия, в то время как обычно требуется 2-4 дозы антидота. Затем мужчину ввели в медикаментозную кому. Он очнулся спустя четыре дня, совершенно не помня, как оказался на больничной койке. Память вернулась к нему лишь спустя неделю. Сатклифф отмечает, что, имей он возможность вернуться в прошлое, поступил бы иначе.

«Если бы он знал, что отрубленная голова змеи может его ужалить, он не стал бы ее трогать. В больнице тоже не знали, что такое бывает. У нас просто не хватает знаний о том, что делать со змеями», — говорит жена техасца.

По словам больничного врача, действия Сатклиффа были типичной ошибкой, «люди не понимают, что млекопитающие и рептилии устроены по-разному». Она объяснила, что отрезанная голова змеи, как и ее остальное тело, может сохранять жизнеспособность до 12 часов и даже нападать на врагов.