Парижанка подала в суд на Францию за высокий уровень загрязненности воздуха в Париже

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/89.jpg align=left border=0 alt=»Пaрижaнкa пoдaлa в суд на Францию за высокий уровень загрязненности воздуха в Париже» title=»Парижанка подала в суд на Францию за высокий уровень загрязненности воздуха в Париже»>

Парижанка подала в суд на Францию за неспособность защитить её здоровье от последствий загрязнений воздуха. Клотильда Нонне, 56-летний преподаватель йоги, прожила в столице Франции 30 лет. Со временем женщина заметила, что её здоровье начало ухудшаться.

Адвокат госпожи Нонне Франсуа Лаффорг утверждает, что загрязненный воздух приводит к 48 тыс. случаев смерти французов каждый год. В интервью газете Le Monde адвокат сообщил, что государство привлекается к ответу за последствия загрязнений и отсутствие попыток борьбы с загрязнением воздуха. По словам Лаффорга, в ближайшие недели в Лионе, Лилле и других французских городах будут выдвинуты аналогичные претензии.

Многие годы Парижу требовался контроль высокого уровня смога, поэтому власти ввели штрафы за использование автомобилей без опознавательной наклейки «Crit»Air». Авто с такой отметкой производят меньше выбросов в атмосферу. Однако в декабре прошлого года уровень загрязнения парижского воздуха перекрыл наихудшие уровни. Парижанка, подавшая в суд, утверждает, что респираторные проблемы — хроническая астма, пневмония — преследуют не только ее, но и многих других людей, в том числе детей.

Добавлено: 13.06.17 09:20