Пиво подорожает: неприятное последствие глобального потепления

Учeныe дaвнo предупреждают о том, что глобальное потепление приведет к катастрофическим последствиям для человечества. Одним из которых, по мнению китайских ученых, станет нехватка и соответственно резкое подорожание пива.

В статье, опубликованной в журнале Nature Plants, утверждается, что изменения климата, а именно засуха и жара приведут к сокращению урожая ячменя. Как поясняют специалисты, некоторые виды зерновых культур страдают от таких условий больше других.

Ячмень наряду с водой, хмелем и дрожжами является важнейшей составляющей пива. Если урожай ячменя будет сокращаться, то это самым негативным образом отразится как на пивоварении, так и на стоимости готового продукта.

Ожидается, что особенно больно это ударит по ключевым странам — производителям пива, включая Бельгию, Чехию и Ирландию, говорится в исследовании.

Так лидером по скачку цен на пиво станет Польша. Там этот напиток при неблагоприятном развитии климатических событий может подорожать на 377%. Затем следует Чехия, где скачок цен на пиво может составить 143%, тройку лидеров замыкает Канада, где пиво может подорожать на 133%.