Саудовский генконсул покинул Турцию после обысков по делу о пропавшем журналисте

Гeнeрaльный кoнсул Сaудoвскoй Аравии в Стамбуле Мухаммед Утейби вылетел из Турции на родину после обысков в саудовском консульстве, сообщает американское новостное агентство «Рейтер».

По утверждениям турецкой полиции, во время осмотра здания сотрудники правоохранительных органов нашли доказательства убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги.

Ранее телеканал «Си-эн-эн» со ссылкой на осведомленные источники рассказал о том, что в Саудовской Аравии готовится признательный доклад, в котором говорится, что журналист случайно скончался во время допроса. Но убивать Хашогги не планировалось, его должны были тайно доставить из Турции в Саудовскую Аравию. Саудовские власти отмечают, что операция была проведена без санкции вышестоящих органов и «надлежащей прозрачности». Предполагается, что виновные будут привлечены к ответственности.

Саудовский король Салман на встрече с госсекретарем США Майком Помпео пообещал подойти со всей ответственностью к расследованию инцидента с исчезновением журналиста.

Напомним, саудовский журналист Джамаль Хашогги, критикующий политику Эр-Рияда и сотрудничающий с газетой «Вашингтон Пост», пропал 2 октября. Он вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Анкаре и больше не появлялся. Турецкие власти предполагают, что журналист был убит. Саудовская Аравия это отрицает.

Как сообщалось ранее, журналист, отправляясь в консульство, предполагал, что его заманивают в ловушку. Поэтому он включил перед входом в здание на запись «умные часы» компании «Эппл», а свой «айфон» оставил невесте. На часах записалась вся сцена допроса и гибели. Запись была автоматически сохранена на сервере «Эппла», откуда потом ее закачала на «айфон» погибшего его невеста и передала турецким властям».

Многие комментаторы во всем мире уже проводят параллели между российскими «выездными бригадами» по убийству нежелательных лиц и саудовской «допросной группой», прибывшей в консульство в Турции в тот день, когда там исчез журналист, и вскоре после этого отправившейся обратно в Саудовскую Аравию.

На фото: Стамбул, аэропорт