Победа деда — моя победа!

В изрaильскиx сoциaльныx сeтяx идeт oтчaяннaя пoлeмикa пo поводу атрибутики празднования Дня победы. Пока для неподавляющего большинства голосующих эта ленточка с 2014 года определенно колорадская, а для воинственного меньшинства – святая, георгиевская. Вспоминают Бабий Яр и Аушвиц, погибших родственников и спасенных в эвакуации женщин и детей. Требуют благодарности.

Позвольте и мне внести свои 5 агорот. Мой дед – военврач полевого госпиталя пропал без вести в боях под Ельней. Шансов у него выжить как у еврея и коммуниста (офицерский состав) не было. Мне об этот рассказал садовник нашего пионерлагеря дядя Гриша, мы у него прятались, когда курили. Он узнал врача, который его оперировал, по фотографии, ее привез отец. Дальше тяжело раненного ждал немецкий плен, а после освобождения — гулаговские лагеря.

Другой мой дед был ранен в ногу, и я помню, как он ее, всю в струпьях, каждый вечер бинтовал.

Отец обладал какими-то феноменальными математическими способностями, писал стихи и публиковался, имел высокий разряд по шахматам. (После войны все эти задатки гениальности как-то вышибло.) Помыкавшись по ремеслухам и военным школам, он решил с голодухи бежать на фронт, что в 43-м и удалось. Был рослый, прибавил себе два года.

Из Мариуполя их увез немощный паровоз-кукушка, он тащил два состава. Последнюю открытую платформу взяли штурмом, кукушка медленно ползла вверх, как ей только хватило сил убежать от немцев, бегущих вслед по насыпи. Бабушка накрыла отца и тетку своим телом, многие матери сделали то же самое, и их расстреляли. Отец рассказывал, что эти немцы с бляхами на груди, как в кино, были предельно близко, каждого можно было разглядеть.

Мамина мама, моя другая бабушка, отправилась в эвакуацию вместе с собственной матерью, женой младшего брата, офицера-фронтовика, и восьмилетней дочерью. На Днепропетровском вокзале метались люди с баулами, среди них много евреев, и бегал совершенно невменяемый комендант станции. С красными от пьянства и недосыпа глазами, от беспомощности он стрелял в воздух. Бабушка протянула ему документы.

- Жена майора Красной армии не может эвакуироваться! (Дед тогда был старшим лейтенантом, но поменял имя Меир на Майора.)

Комендант вскочил в вагон, кого-то уплотнил, и им четверым досталась целая полка! В Ташкенте не менее грамотный кадровик-узбек поставил «жену майора» на хлеборезку, и эти крошки, собранные за смену, спасли четверых женщин от голода, из них варили суп.

В Запорожском краеведческом музее я обнаружил на стене приказ военного коменданта города. Всем жителям было приказано его покинуть, в противном случае они объявлялись предателями, врагами народа и с ними обещали поступить по законам военного времени. Понятно, уехать смогли далеко не все.

А мы еще, молодое дурачье, закончившее в 70-х институты, потешались над анкетами в отделах кадров. Там значились графы: «Были ли вы интернированы, находились на оккупированной территории, в плену, в партизанах?»

Должен ли я испытывать чувство благодарности к рябому генералиссимусу, который не дал Тельману объединиться с социалистами? Тогда бы, считает целый ряд серьезных историков, нацисты не пришли к власти, НСНРП прекратила бы свое существование из-за долгов и Гитлер пустил себе пулю в лоб. Но Сталин предпочел другой сценарий, на начальном этапе Второй мировой войны был на стороне Гитлера и на параде в Бресте комбриг еврей Семен Кривошеин стоял вместе с генералом танковых войск Гейнцем Гудерианом. Из песни слов не выкинешь.

Эренбург пишет, что зимой 1941 года еще приводили приговор в исполнение по статье “За антигерманские настроения”!

А куда девать зверски убитого Михоэлса, расстрелянный антифашистский комитет, дело безродных космополитов и дело врачей?
Моя бабушка-вдова была зубным врачом. В огромной ведомственной поликлинике был целый отсек для дантистов. Стояла безумная очередь, но к ж…довке-отравительнице никто не шел. Все дни она рыдала в кабинете, и ее утешала девочка-медсестра, чьих родителей-бандеровцев репрессировали.

Мне все время вспоминают признание СССР Еврейского государства. А когда это государство отказалось стать социалистической республикой, советским оплотом на Ближнем Востоке, то друг детей, евреев и физкультурников решился на расправу. Только эта смерть не позволяет его окончательно уравнять с Гитлером по всем статья.

Он склеил ласты на Пурим, до того как эшелоны пошли на Дальний, а не на Ближний Восток, их не грабили партизаны в приступе благородного народного гнева, в бараки без торцевых стен не загнали безродных космополитов и Биробиджан числом счастливых новоселов не обскакал по численности молодое государство Израиль. Я что-то не так излагаю?

Вот с той поры награды охотно давали нашим врагам, вроде Героя Советского Союза Гамаль Абделя Насера. А боевые ордена и медали наших дедов, хоть таможня и не пропускала, мы провезли.

Так что мое отношение к этой ленточке сложное. Теперь ее вручают и в Сирии. Полагаю, и на комплексах С-300 “Фаворит” радостно прикрепят.

Источник: Facebook

Автор: Леонид Луцкий